Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ТАНТАЛ
ТАНТАЛ : Значение слова в словарях

ТАНТАЛ

  1. м. один из открытых химиками металлов.
  1. тантала, мн. нет, м. (латин. tantalum) (хим.). Очень твердый, тугоплавкий и ковкий металл серого цвета, встречающийся редко и только в нек-рых минералах. (Названо по имени Тантала, героя греческой мифологии, в связи с трудностью добычи этого металла; ср. Танталовы муки.)
  1. ТАНТ´АЛ, в греч. мифологии лидийский или фригийский царь, обречённый богами на вечные муки ("танталовы муки"); стоя по горло в воде и видя свисающие с дерева плоды, Т. не мог утолить жажду и голод, т.к. вода уходила из-под его губ, а ветвь с плодами отстранялась.
  2. ТАНТ´АЛ (лат. Таntalum), хим. элемент V гр. периодич. системы. Назван по имени Тантала. Светло-серый с синеватым отливом металл, тяжёлый и тугоплавкий; плотн. 16,6 г/см3, tпл 3014 °C. Химически стоек. В природе встречается совм. с Nb. Используется в металлургии (компонент коррозионностойких, жаропрочных и тв. сплавов), в ядерной энергетике, хим. маш-нии, электронике, медицине (наложение швов, скрепление костей и сосудов), ювелирном деле (вместо платины).
Искать значение слова ТАНТАЛ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!