Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ФОМА
ФОМА : Значение слова в словарях

ФОМА

  1. от Апостола, человек недоверяющий, склонный к сомнению, Фома неверный.
  2. Человек простоватый, плохой, вялый. На безлюдьи и Фома дворянин.
  3. Фома большая крома, богач. Фомка, плут, мошенник, вор. Фомка на долото рыбу удит, побаска.
  4. Небольшой одноручный лом, коим воры замки ломают.
  5. Большой приморский рыболов, чайка вор, разбойник, Lestris pomarina (parasita). Фомина неделя, красная горка, первая по Святой, с Фомина понедельника.
  1. ФОМ´А, в христ. преданиях один из двенадцати апостолов, к-рый отказывается поверить в воскресение Иисуса Христа (Ф. не было с учениками, когда к ним приходил воскресший Иисус), пока сам не вложит перста в раны от гвоздей (отсюда - "Ф. неверующий"). Ф. приписывается "Евангелие от Фомы". "Книга Фомы Атлета" и "Деяния Фомы". По преданию, Ф. отправляется в Индию, где, несмотря на пытки, проявляет твёрдость в вере; его пронзают мечом, и христиане погребают его с почестями (индийские христиане называют себя "христианами апостола Ф.").
  2. ФОМ´А, инок, рус. писатель 15 в. "Слово похвальное" (ок. 1453) о тверском вел. кн. Борисе Александровиче, отражающее время последнего возвышения Твери в борьбе за создание единодержавного рус. гос-ва.
  3. ФОМ´А АКВИНСКИЙ (Thomas Aquinas) (1225 или 1226-1274), христ. богослов и философ, систематизатор схоластики на базе христ. аристотелизма (учение об акте и потенции, форме и материи, субстанции и акциденции и т.д.). Монах-доминиканец. Преподавал в Парижском ун-те, в Риме и Неаполе. Сформулировал 5 доказательств бытия Бога, описываемого как первопричина, конечная цель сущего и т.п. Признавая относит. самостоятельность естеств. бытия и человеческого разума (концепция естеств. права и др.), утверждал, что природа завершается в благодати, разум - в вере, филос. познание и естеств. теология, основанные на аналогии сущего,- в сверхъестественном Откровении. Осн. соч.: "Сумма теологии", "Сумма против язычников". Учение Ф.А. лежит в основе томизма и неотомизма. Канонизирован католич. церковью.
  4. ФОМ´А КЕМПИЙСКИЙ (Thomas a Kempis) [иначе Томас Хемеркен, Хеммерлейн или Маллеолус (Hemerken, HAmmerlein - молоточек; отсюда его латинизир. имя Malleolus)] (ок. 1380- 1471), нидерл. христ. писатель. Был близок к предреформац. течению "Братьев общей жизни". Трактат "О подражании Христу" приобрёл необычайную популярность (св. 2 тыс. изд.) и был переведён на все европ. языки (на рус. яз.- К.П. Победоносцевым, 1890).
  5. ФОМ´А СЛАВЯНИН (ок. 760-823), вождь массового восст. в Византии ок. 820, поддержанного народами Кавказа и арабами. Безуспешно в 821 осаждал Константинополь. Отступил во Фракию, был схвачен и казнён визант. властями.
  6. ФОМ´А СПЛИТСКИЙ (Foma Splitski), Фома Архидьякон (ок. 1200-1268), нотариус и каноник, с 1230 архидьякон в Сплите. Автор хроники "История архиепископов Солоны и Сплита" - источника по ср.-век. истории югославянских народов.
Искать значение слова ФОМА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!