Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЦИВИЛИЗАЦИЯ
ЦИВИЛИЗАЦИЯ : Значение слова в словарях

ЦИВИЛИЗАЦИЯ

  1. ж. общежитие, гражданственность, сознание прав и обязанностей человека и гражданина. Цивилизовать народ, обратить из дикого, грубого быта в гражданственный.
  1. по фр. произношению) Сивилизация, цивилизации, ж. (от латин. civilis - гражданский). 1. только ед. Высокая степень общественного развития, возникшая на основе товарного производства, разделения труда и обмена (науч.). Дикость, варварство и цивилизация. 2. Вообще общественная культура, достигшая высокой степени развития, а также общество, являющееся носителем такой культуры. Цивилизации древности. 3. только ед. Употр. как обозначение современной европейской культуры. Он был не чужд европейской цивилизации. Чехов. Сивилизация - это такое тонкое нежное вещество, которое нельзя по произволу бросать в грязь. Салтыков-Щедрин. Цивилизация, свобода и богатство при капитализме вызывают мысль об обожравшемся богаче, который гниет заживо и не дает жить тому, что молодо. Ленин.
  1. ЦИВИЛИЗ´АЦИЯ (от лат. civilis - гражданский, государственный), термин, близкий к понятию культура. Ц. часто наз. поздняя стадия развития культуры, отмеченная возникновением письменности, гос-ва и др. (Л. Морган и др.), либо локальные разновидности культуры - др.-егип., кит., европ. и др. Ц. (А. Тойнби и др.).
Искать значение слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!