Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ШКОЛА
ШКОЛА : Значение слова в словарях

ШКОЛА

  1. ж. лат. немецк. училище, и бол. низшее.
  2. Лесничее рассадник дерев, посевы и присадки разных возрастов, для разводки плодовых или лесных деревьев.
  3. В верховой езде, манежная, берейторская выучка лошади, вся постепенность искуственной езды.
  4. *Всякое положенье человека, где он волей-неволей приобретает находчивость, опытность и знание. Не выучит школа, а выучит охота. Школьное ученье. Школьная езда, манежная. Школьня вор. училище. Школить кого, учить;
  5. держать строго, под присмотром, воспитывать, приучать к порядку, расторопности, держать в руках.
  6. Учить, в знач. посекать или наказывать; -ся, страдат. Школенье, действ. по знач. глаг. Школьник, -ница, школяр, -рка, ученик, кто ходит в школу. Школьник приходской школы. Бывших кантонистов звали нередко школьниками. Боится школьник лозы - пуще грозы.
  7. Школьник, камч. акипка, молодой тюлень. Школьничий, -нический, к ним относящ. Школярный, ко школенью, к тупому, школьному ученью относящ. Школярная ученость, школярство ср. педантизм; сухое, тупое ученье, неотступно следующее принятым, нередко мелочным и вздорным правилам.
  8. Школярство, школьничество, шалости, баловство, проказы, повесничество шалуна, школьника. Школьничать, школярить, -рничать, забавляться школьничьими шалостями, повесничать. Он все только школьничает да зубоскалит, а пора бы остепениться!
  1. школы, ж. (греч. schole). 1. Низшее и среднее учебное заведение. Поступить в школу. Здание школы. Строительство школ. 2. Название учебных заведений (низших, средних, высших, специальных). Сельская школа. Начальная школа. Народная школа. Неполная средняя школа. Школа для взрослых. Школа кройки и шитья. Высшая школа живописи, ваяния и зодчества. Школа фабрично-заводского ученичества. Военно-фельдшерская школа. Школа строительных десятников. Школа верховой езды. Высшая школа. (общее обозначение для высших учебных заведений). лишь школой и подспорьем для организации внепарламентской борьбы пролетариата... Сталин. Профессиональные союзы - школа коммунизма. 5. Научное, литературно-художественное или общественно-политическое направление, обладающее теми или иными отличительными свойствами. Гоголь важен не только как гениальный писатель, но вместе с тем и как глава школы, - единственной школы, которою может гордиться русская литература. Чернышевский. Натуральную школу обвиняют в стремлении всё изображать с дурной стороны. Белинский. Фламандская школа в живописи. Новая школа в лингвистике. 6. Питомник, где выращиваются растения (сеянцы или саженцы) до посадки на постоянное место (с.-х.).
  1. ШК´ОЛА (лат. schola, от греч. schol;), уч.- воспитат. учреждение. Содержится на средства гос-ва или частных лиц и об-в. По характеру сообщаемых знаний Ш. делятся на общеобразоват. и проф. (спец.); по уровню даваемого образования - на нач., неполные средние, средние, высшие; по полу уч-ся - на муж., жен., совм. обучения; по отношению к религии - на светские и религ. (конфессиональные). В совр. мире Ш. играет определяющую роль в осуществлении права личности на образование. Система образования, выучка, приобретённый опыт. Направление в науке, лит-ре, иск-ве и т.п., связанное единством осн. взглядов, общностью или преемственностью принципов и методов.
  2. ШК´ОЛА II СТУПЕНИ, в 1918-34 ср. общеобразоват. школа в СССР в составе 6-9-х (с 1923 5-9-х) классов. С 1929 в ней начали открываться 10-е классы. Реорганизована в ср. общеобразоват. школу.
  3. ШК´ОЛА ГРАММАТИСТА, см. Грамматическая школа.
  4. ШК´ОЛА КИФАРИСТА, в системе афинского воспитания нач. школа для мальчиков 7-12 лет (изучали эпос, учились игре на кифаре и лире, пению и мелодекламации).
  5. ШК´ОЛА КОЛХОЗНОЙ МОЛОДЁЖИ (ШКМ, до 1930 школа крест. молодёжи), в 1923-34 трёхгодичная сел. общеобразоват. ср. школа в СССР на базе нач. школы. Сочетала 7-летнее общее образование с теоретич. и практич. изучением с. х-ва. Преобразована в неполную ср. школу.
  6. ШК´ОЛА МАТЕМАТИЧЕСКИХ И НАВИГАЦКИХ НАУК, в 1701-15 гос. уч. заведение в Москве для подготовки специалистов мор. флота, судостроителей, геодезистов и др.; в 1715-52 Моск. подготовит. школа петерб. Мор. академии.
  7. ШК´ОЛА I СТУПЕНИ, в 1918-34 нач. 5-летняя (с 1923 4-летняя) общеобразоват. школа в СССР. Реорганизована в нач. школу.
  8. ШК´ОЛА РАБОЧЕЙ МОЛОДЁЖИ, в 1943-58 общеобразоват. школа в городах и рабочих посёлках СССР в составе 5-7-х и 5-10-х классов для обучения без отрыва от произ-ва. Переим. в вечернюю (сменную) ср. общеобразоват. школу.
  9. ШК´ОЛА СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЁЖИ, в 1944-58 сел. общеобразоват. школа в СССР для обучения без отрыва от произ-ва в составе 1-4-х и 1-7-х классов. Переим. в вечернюю (сменную) ср. общеобразоват. школу.
Искать значение слова ШКОЛА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!