Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ : Значение слова в словарях

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

  1. наследственности, мн. нет, ж. (книжн.). 1. Способность живых существ передавать свои физические или психические особенности потомству. Явления наследственности. Теория наследственности. 2. Качества здоровья, особенности состояния организма, передающиеся от родителей к детям. В их семье плохая наследственность. Туберкулезная наследственность. 3. Отвлеч. сущ. к наследственный. Наследственность болезней.
  1. НАСЛ´ЕДСТВЕННОСТЬ, свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена в-в и индивид. развития в целом. Обеспечивается самовоспроизведением материальных единиц Н.- генов, локализованных в специфич. структурах ядра клетки (хромосомах) и цитоплазмы. Вместе с изменчивостью Н. обеспечивает постоянство и многообразие форм жизни и лежит в основе эволюции живой природы.
  2. НАСЛ´ЕДСТВЕННОСТЬ СТРУКТУРЫ МЕТАЛЛОВ, восстановление формы и кристаллографич. ориентации к.-л. элементов структуры металлов после прямого (при охлаждении) и обратного (при нагревании) полиморфного превращения. С Н.с.м. связан "эффект памяти".
Искать значение слова НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!