Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Музей Суворова (Санкт-Петербург)
Музей Суворова (Санкт-Петербург)

Музей Суворова (Санкт-Петербург)

Музей Суворова (Санкт-Петербург)

Государственный мемориальный музей А. В. Суворова — музей, посвящённый памяти генералиссимуса А. В. Суворова (1729—1800). Основан в Санкт-Петербурге в 1900 году, к столетней годовщине со дня смерти полководца. Торжественно открыт четырьмя годами позже, 13 (26) ноября 1904 года к 175-й годовщине со дня рождения Суворова, при участии императора Николая II.

История

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов - первый человек России, в честь которого был специально возведен мемориальный музей. Музей строился в Петербурге в 1901-1904 гг. по Высочайшему соизволению Императора Николая II. Пожертвования на его строительство поступали от широких кругов военной и гражданской общественности. Сам Государь, еще в 1898 году повелевший открыть подписку по Империи о сборе средств на создание музея, стал главным жертвователем и покровителем строящегося "храма-памятника". Лейб-гвардии Преображенский полк выделил место для музея - часть своего плаца на углу Кирочной и Таврической улиц.

Здание музея было возведено по проекту архитектора А.И. фон Гогена в стиле старинных русских крепостных сооружений - сторожевая башня и уходящие от нее стены с бойницами. Оба крыла главного фасада украшают мозаичные картины, исполненные мозаичистами Н. Е. Масленниковым и М. И. Зощенко (отец известного русского писателя М. М. Зощенко) по эскизам художника А. Н. Попова "Переход Суворова через Альпы" и
Н. А. Шабунина "Отъезд Суворова в поход 1799 года". Под шатром центральной башни, увенчанной первоначально двуглавым орлом, расположен княжеский герб А.В. Суворова. Вход в музей оформлен в виде древнерусского дворцового крыльца.

Торжественное открытие и церковное освящение Суворовского музея состоялось в день 175-летней годовщины со дня рождения полководца, 13 ноября 1904 года (по ст. стилю), в присутствии Императора Николая II , представителей тех полков, в которых служил или когда-либо командовал Суворов (Преображенцы, Семеновцы, Суздальцы, Фанагорийцы и др.), чинов Академии Генерального штаба, создателей музея и потомков генералиссимуса.

В 1918 году, в связи с революционными событиями и эвакуацией коллекции вглубь России, музей был закрыт и открыт вновь лишь в 1951 году, но уже не как мемориальный, а как военно-исторический. В 1991 году музею был возвращен первоначальный статус и он стал именоваться Государственным мемориальным музеем А.В.Суворова.

С 1988 по 1998 гг. музей был закрыт на капитальный ремонт, в ходе которого по старым фотографиям удалось восстановить его интерьер. Была создана новая экспозиция, целиком и полностью посвященная великому русскому полководцу.

8 мая 1998 г. произошло новое рождение музея как храма и мемориала Суворова.

Сегодня музей ведет активную выставочную работу, ежегодно издает научные сборники "Суворовские чтения", его экспонаты опубликованы в ряде каталогов последних крупных городских выставок.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Музей Суворова (Санкт-Петербург)

Последнее изменение от Серафим Русский: 17 Авг. 2011, 08:03 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!