Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Сироткин Дмитрий Васильевич
Сироткин Дмитрий Васильевич

Сироткин Дмитрий Васильевич

Сироткин Дмитрий Васильевич

Сиро́ткин Дми́трий Васи́льевич (1865 деревня Остапово (Астапово), близ села Пурех Балахнинского уезда Нижегородской губернии — 1946 Белград, Югославия) — крупнейший деятель старообрядчества начала XX века, председатель совета Всероссийских съездов старообрядцев белокриницкого согласия, председатель совета Нижегородской общины. Один из богатейших судопромышленников России, биржевик.

Биография

Родился в 1865 году в семье нижегородского купца-пароходовладельца, вышедшего из крестьян деревни Остапово Балахнинского уезда Нижегородской губернии.

С подросткового возраста работал на отцовском пароходе "Воля". В начале 90-х годов XIX века, отделившись от отца, поступает на службу к своему тестю, пароходчику К.С.Четвергову. с помощью тестя начал самостоятельное дело. В 1895 году завел свой первый (буксирный) пароход, назвав его в честь отцовского "Воля". Затем приобрел в собственность нефтетранспортное дело компании С.М.Шибаева (4 буксира). В 1907 году образовалось "Торгово-промышленное и пароходное товарищество Дмитрия Васильевича Сироткина" с капиталом в 1.5 миллиона рублей (15 пароходов, около 50 непаровых судов, в том числе более 20 барж). В 1910 году Д.В.Сироткин стал директором-распорядителем крупной пароходной компании "Волга".

Был знатоком и новатором пароходного дела. Являлся автором конструкции нового типа баржи, получившего затем широкое распространение.

С 1899 года - председатель Совета всероссийских съездов старообрядцев белокриницкой иерархии. С 1907 года - председатель Нижегородского биржевого комитета. С 1908 года - председатель Совета съездов судовладельцев Волжского бассейна. В 1913 году избирается городским головой Нижнего Новгорода.

Во время пребывания его на должности городского главы в Нижнем Новгороде началось устройство канализации, было выкуплено в собственность города трамвайное и электрическое хозяйство, открылась городская хлебопекарня. Д.В.Сироткин принимал участие в открытии в 1915 году в Нижнем Новгороде Народного университета.

В годы Первой мировой войны возглавил нижегородский комитет Всероссийского союза городов, областной, городской и биржевой военно-промышленные комитеты. В начале 1917 года был избран городским головой на второй срок. В мае 1917 года отказался от должности городского головы. На выборах в городскую думу в июле 1917 года возглавленный им список нижегородских предпринимателей получил 1.6% голосов избирателей - меньше всех.

Осенью 1917 года от "Политического союза старообрядческих согласий" вошел в состав Временного совета республики ("Предпарламента". В ноябре 1917 года баллотировался в депутаты Учредительного собрания по списку союза старообрядцев, но избран не был.

В 1918-1919 годах находился на Белом Юге, в основном в Ростове-на-Дону. Играл важную роль в местных предпринимательских кругах. В конце 1919 года уехал во Францию. В 20-е годы обосновался в Югославии, в Белграде. Умер после в 1946 году.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Сироткин Дмитрий Васильевич

Последнее изменение от Серафим Русский: 4 Авг. 2011, 12:48 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!