Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Эпоха Петра Великого
Эпоха Петра Великого

Эпоха Петра Великого

Утро стрелецкой казни
Утро стрелецкой казни

После Стрелецкого бунта на престоле оказалось два царя — Иван и Петр, а царевна Софья объявлена правительницей. Ее фаворит князь В. Голицын начал готовить реформы, призванные приблизить Россию к Западу. Но в 1689 году Петр с согласия Ивана отстранил Софью от власти и отправил в Новодевичий монастырь, а Голицына сослал на Север. Править стала Наталья Кирилловна. После смерти Ивана в 1696 году Петр стал единоличным самодержцем. Петр I — ключевая фигура в русской истории. Он выделяется среди царей и внешностью, и темпераментом, и поведением, не соответствующим представлениям о том, как должен себя вести «государь всея Руси», но главное тем, что натворил в «православной матушке - Руси». Проведенные им преобразования носили революционный характер. Петр дал импульс новой России, на полтора века определив ее развитие.

В XVII веке отставание России от стран Западной Европы, в которых бурно развивались товарно-денежные отношения, и другие цивилизационные процессы, стало угрожающим. Чтобы не стать жертвой более сильных противников, Россия должна была догонять Европу. Это понимали многие.

Однако речь в основном шла не о кардинальных переменах в правовых отношениях или отмене крепостного права, а лишь о создании боеспособной армии. На это, собственно, и были направлены преобразования, планируемые князем В. Голицыным. Петр пошел много дальше, но начал все с того же осовременивания войска.

После разгрома татарских ханств Россия лицом к лицу столкнулась с Европой. Уже при Алексее Михайловиче в Россию начинает проникать европейская культура. Для более активного выхода России на европейскую арену,
включения ее во внешнеторговые связи необходим был выход к морю, утерянный еще в ходе Ливонской войны. Не случайно Петр считал главным решение именно этой задачи.

Литература

  • Российская большая детская энциклопедия, Современный литератор, Минск, 2008
Последнее изменение от Мs Перельман: 9 Фев. 2012, 14:40 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!