Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Серафим Русский » Ханты-Мансийский автономный округ Югра
Ханты-Мансийский автономный округ Югра

2 мая 2012 в 10:37 от Серафим Русский

Приполярный Урал — одно название уже бередит душу, воображение рисует озера и реки с непуганой рыбой, пустынные берега, покрытые ягодниками, разноцветье трав...




Югра - часть официального названия (и его краткая обиходная форма) субъекта Российской Федерации Ханты-Мансийский автономный округ Югра. Первыми русскими в Сибири стали новгородцы-ушкуйники. Это они принесли весть о существовании на востоке, за Камнем (так назывались Уральские горы) северных народов под названием "югра" (считается, что это слово комизырянского происхождения и от этого народа попало уже к русским). Так же называлась и земля, на которой жили эти народы. Теперь Югра - имя короткое снова возвращается в обиход и всё чаще используется как название Ханты-Мансийского округа, а с июля 2003 г. оно получило статус официального. По территории округа протекают такие реки, как Обь и Иртыш. 

Ханты-Мансийск, столица Югры - это настоящий европейский городок с отличной инфраструктурой и дизайном. Все аккуратно и красиво, много различных дворцов спорта и мест для проведения досуга. Высочайший уровень гостиничного сервиса. Здесь проводятся чемпионаты мира по биатлону и шахматам, организуют международные саммиты. 

В сентябре 2007 года  Ханты - Мансийск  приобрел достопримечательность, а у горожан появилась ещё одна зона отдыха. В честь 425-летия столицы Югры открыта скульптурная композиция «Бредущие Мамонты».  Культурнo-туристический комплекс «Археопарк» с бронзовыми скульптурами древних животных или священная-гора саамов и манси Торум Маа, на которой собраны экспонаты, знакомящие с их самобытной жизнью - достопримечательность города, является филиалом ханты-мансийского Музея природы и человека.


Археопарк расположен у подножия Самаровского останца - природного памятника Югры (обнажения древних пород земли, возраст которых превышает десятки тысяч лет). На вершине холма находится известный Самаров городок - возможная резиденция остяцкого князя Самара, в честь которого было названо село Самарово (сейчас г. Ханты-Мансийск).

Рыбалка в Югре также приятна, как рыбалка в подмосковье база отдыха. Море позитивных ощущений от таежных рек и чистой воды. Например, рыбалка в Северной Сосьве - вы можете поймать много, недавно ставшим популярном в интернете, язя. Вперемешку с язем будут попадаться и окунь, и щука. Но более крупные экземпляры стоит искать у приямков. Их проще исследовать джигом. Рыбалка в таких местах России заслуживает отдельных статей.

В Нефтеюганске существует музей реки Обь, который занимается изучением историк - культурного наследия  региона  с 1982 года  - как  общественный музей, а с 1989 года  -  как городской краеведческий. В 1997 году Музей реки Оби по результатам конкурса получил  грант  Дома  Союза -  это  стало  резким  шагом  на  пути преобразования музея краеведения   в музей реки Оби. 

Заповедников и парков в Югре также предостаточно и каждый заслуживает подробного обзора. 

Стоит упомянуть еще известный каждому жителю Нижневартовска памятник "Покорителям Самотлора", который был установлен в год пятидесятилетнего юбилея Нижневартовского района. Его открытие состоялось 15 июля 1978 года.  У подножья памятника закопана капсула с пожеланиями жителям Нижневартовска ХХ1 века. Ее вскрытие намечено в 2018 году. Прототипом памятника стал реальный человек - Федор Метрусенко.



На этом краткий обзор Югры окончен, ждем комментариев о том, о каком месте округа вы бы хотели узнать подробнее.

Метки: , ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!