Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Адлер
Адлер

Адлер

Адлер - район Сочи. Расположен между реками Псоу и Кудепста в долине реки Мзымта, гранича на юго-востоке с Абхазией (Грузия). Входит в состав Большого Сочи с 1961 как Адлерский район. Название «Адлер» происходит от абхазского «артлар», что в переводе на русский язык обозначает «пристань». Адлерский район включает в себя поселки: Кудепста, Чкалово, Курортный городок, Голубые Дали, Чайсовхоз, Блиново, Веселое. Расстояние до центра Сочи 27 км, до Хосты 8 км. На территории Адлерского района 3 сельских округа : Нижнешиловский, Молдовский, Кудепстинский и один поселковый округ - Краснополянский.

Расстояние от Москвы 1759 км (по железной дороге). Скорый фирменный поезд "Сочи" №102М проходит это расстояние за 1 сутки 58 минут.

В Адлере находится аэропорт "Сочи", который связан по воздушным путям со многими городами мира. Самолетами осуществляются срочные перевозки грузов, почты, пассажиров.

Карта города здесь.

Телефонный код 8622**

География

Географические координаты Адлера (43°29'с.ш. 39°54' в.д.), местное время - московское.

В состав района входит горно-климатический курорт - поселок Красная поляна, расположенный на высоте 550-600 метров над уровнем моря, у подножия южного склона Главного Кавказского хребта. В Адлерском районе горы отступают от берега, образуя равнину, полого спускающуюся к морю. Это Имеретинская долина, самая широкая часть побережья Сочи.

Климат

Климатическая зона: сухие субтропики средиземноморского типа. Среднемесячные температуры в самые холодные месяцы года - декабре и январе - соответственно +8,1°C +10,4°C. Среднемесячные температуры самых теплых месяцев года - июля и августа соответственно +27 +28°C. Горнолыжный сезон на высокогорном курорте Красная Поляна продолжается 6 месяцев с декабря по май, активный сезон с января по апрель. Средняя дневная температура воздуха на лыжных склонах 0 +2°С.

История Адлера

19 июня 1837 на берегу Черного моря основан был форт Святого Духа, позже ставший городом Адлер. После окончания Кавказской войны с 1866 началось заселение этих краев русскими и другими народами европейской части России. В 1891 в Адлере насчитывалось 125 постоянных жителей - славян и молдаван.

В 1897 - 1899 проводилось строительство шоссе Адлер - Кбааде (Красная Поляна) протяженностью 52 км. Работы велись вручную. Руководил строительством инженер В.К. Константинов.
В 1910 - 1911 в Адлере по проекту Регеля был заложен парк имения "Случайное", ныне парк совхоза "Южные культуры", а в 1913 у моря был разбит небольшой парк, который носит имя Бестужева.
К 1915 в Адлере появились таможня, агентства нескольких пароходных компаний, свыше 100 торговых заведений, в том числе лавки, магазины, кофейни, аптеки, кинематограф, несколько гостиниц, переселенческая больница, сельское правление, двухклассное училище Министерства народного просвещения. Население села Адлер и его окрестностей в этот период занималось земледелием, домашним животноводством, рыболовством, лесными промыслами, в том числе заготовкой леса.
12 мая 1924 организован Кавказский государственный природный биосферный заповедник.
2 февраля 1940 Организован первый в РСФСР чайный совхоз - положено начало производству "краснодарского чая".
1 сентября 1941 Адлерский аэродром, построенный в течение 2-х месяцев под руководством инженера И.Г. Шевкуленко, принял первые боевые самолёты.
10 февраля 1961 Адлер включен как район в Большой Сочи.
1 сентября 1989 Открыт музей Адлера и природы Кавказского биосферного заповедника.
30 декабря 1997 Открыт дельфинарий.

Фотографии

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 29 Окт. 2014, 00:12 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!