Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Февральская революция
Февральская революция

Февральская революция

Февральская революция (также Февральская буржуазно-демократическая революция, Февральский переворот) — события в Петрограде февраля 1917 года, в результате которых в России де-факто была свергнута монархия и установилось двоевластие Временного правительства и Петросовета.

Предпосылки

Убитыми, ранеными, пропавшими без вести на войне и скончавшимися от болезней Россия потеряла почти 8 млн. человек — более половины всех мобилизованных. Рубль стоил 27 копеек. Промышленность работала исключительно на войну. Не получая необходимых товаров, крестьяне отказывались поставлять продукты в город. В 1916 году правительство ввело принудительную продразверстку.

В начале 1917 года в Петрограде начался хлебный голод. В булочных выстраивались длинные очереди. К середине февраля из-за нехватки хлеба бастовало 90 тыс. рабочих. 18 февраля к ним присоединились рабочие крупнейшего Путиловского завода, после чего в городе начались массовые выступления. 23 февраля (8 марта по новому стилю) на улицы вышли 900 тыс. человек с лозунгами: «Хлеба!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!». 25 февраля забастовка стала всеобщей. Вечером того же дня Николай II телеграфировал командующему столичным военным округом генералу С. Хабалову: «Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки, недопустимые в тяжелое время войны».

Вооруженное восстание и переворот

Николай II не представлял реального положения в Петрограде. Он полагал, что войска легко справятся со смутьянами. Хабалов арестовал около 100 активистов. Но столкновения уже начались.

В этих столкновениях погибло 169 человек, около тысячи получили ранения. Ситуация все больше ухудшалась. Теперь брожение охватило и солдат. Отказываясь выполнять приказы командования, они захватили Главный арсенал, Петропавловскую крепость, главные тюрьмы. Начались аресты крупных чиновников. Боясь народной расправы, многие из них сдавались сами. 28 февраля Петроград полностью перешел в руки восставших.

Литература

  • Российская большая детская энциклопедия, Современный литератор, Минск, 2008
Последнее изменение от Мs Перельман: 23 Март 2012, 13:36 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!