Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3317
Факт №3317
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Жутковатое слово «морг» французского происхождения. Однако этим словом называют учреждение, изобретённое в средневековой России и первоначально удивлявшее европейцев. Первые упоминания о русских «божь

Жутковатое слово «морг» французского происхождения. Однако этим словом называют учреждение, изобретённое в средневековой России и первоначально удивлявшее европейцев. Первые упоминания о русских «божьих домах» относятся к концу XVI века. Устраивались они обычно за городом. Дело в том, что зимы на Руси были настолько суровы, что в это время не удавалось похоронить усопшего – земля намертво сковывалась льдом. Тогда его и относили в «божий дом». Там служащие укладывали закоченелых мертвецов друг на друга и на каждого вешали бирку с именем и фамилией. Весной, когда лёд таял, родственники приходили за «постояльцами», чтобы их похоронить по всем правилам.
С тех далёких времён функции морга изменились, а сами они стали обычными учреждениями по всему миру. Однако в большинстве стран морг не является отдельным заведением – он представляет собой отдел в медицинском центре, больнице или учреждении судебно-медицинской экспертизы. И только в России морги по-прежнему часто располагаются в отдельном здании и работают как самостоятельные учреждения. Видимо, это дань традиции, идущей со средних веков.

Ссылки: http://rufact.org/
Метки: ,
Автор: Серафим Русский, 18 июля 2016 в 12:58

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!