Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3321
Факт №3321
Голос
1
Какой русский император страдал гибрис-синдромом? Гибрис-синдромом психологи называют болезненное изменение личности человека, который получил большую власть. То есть вначале характер человека был одн1777 год » 

Какой русский император страдал гибрис-синдромом? Гибрис-синдромом психологи называют болезненное изменение личности человека, который получил большую власть. То есть вначале характер человека был одним, а как только он занял высокий пост, то характер вдруг резко поменялся. Гибрис-синдром был характерен для самых разных королей, императоров, президентов, генсеков и т. д. Утверждается, что в современной истории им страдали Маргарет Тетчер, Джордж Буш, Тони Блэр и другие политики. Классическими «гибрисами» были Гитлер, Сталин, Муссолини и прочие тираны и диктаторы.
А в российской истории наиболее яркий представитель этого психологического (или психического?) расстройства – император Александр I. В ранней юности он имел репутацию республиканца: он мечтал провозгласить республику, создать парламент и написать конституцию России, хотел уравнять все сословия в правах и отречься от престола. Но как только он занял трон, его мнение относительно будущего страны резко поменялось: Александр превратился в сурового самодержца, которому явно пришлась по душе абсолютная власть. Хотя кое-какие прогрессивные реформы он произвёл, общий характер его правления не отличался от прочих русских императоров.

 « 1825 год
Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 5 августа 2016 в 11:21

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!