Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3323
Факт №3323
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Разнообразные «понты», «бабки» и другие жаргонизмы, ставшие сегодня разговорными словами, ещё лет двадцать назад считались элементами речи молодёжи, «новых русских» и бандитов. В действительности всем

Разнообразные «понты», «бабки» и другие жаргонизмы, ставшие сегодня разговорными словами, ещё лет двадцать назад считались элементами речи молодёжи, «новых русских» и бандитов. В действительности всем этим словечкам не меньше… двухсот пятидесяти лет.
Так, «бабки» появились в связи с выпуском новых бумажных рублей при Екатерине II. На деньгах была изображена, конечно же, императрица. Поэтому в народе новые ассигнации назывались любовно «катеньки», а презрительно – «бабки», поскольку Екатерина была изображена, мягко говоря, не в молодом возрасте.
«Понт» - французское произношение слова «пункт»; так по-французски именовался карточный туз. «Понты», самые сильные карты, на руках картёжника не спасали его от проигрыша, если остальные карты на руках были слабыми. Поэтому хвастаться наличием тузов было бессмысленно.
Почти бранное слово «шваль» родственно слову «кавалер». И то, и другое имеет отношение к лошади: «швалью» в начале XIX века именовалась павшая в бою лошадь. А кавалер – первоначально «всадник».
Выражение «кузькина мать», популяризованное советским генсеком Хрущёвым, имеет и вовсе «доисторическое» происхождение. «Кузькой» в старину именовали домового, а в некоторых финно-угорских языках это заимствование из русского сохраняется до сих пор. А «кузькина мать» - это мать того самого домового, которая, по поверьям, ещё страшнее, чем её сынок.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 19 августа 2016 в 07:56

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!