Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Киевская Русь
Киевская Русь

Киевская Русь

Ки́евская Ру́сь или Древнеру́сское госуда́рство государство в Восточной Европе, образовавшееся в IX столетии в итоге соединения восточнославянских племён перед господством князей династии Рюриковичей. В этап наивысшего рассвета брала местность с Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе вплоть до верховьев Нордовой Двины в норде. К половине XII столетия заступила в положение раздробленности и практически развалилась на 15 независимых княжеств. Татарское вторжение в Россию (1237—1240) углубило дезинтеграцию российских территорий, и Киев полностью потерял собственные функции столицы Государства.
В историографических ключах этого времени страна именовалось «Русь», а в византийских ключах — «Россия».

История

В 1000 годов, Восточно-Европейская равнина разделялась на три прилично четких пояса. На севере и северо-запада жили земледельцы, которые выкорчевывали лес для посевов, а также занмались собирательством. Защищенные лесом и болотами, они чувстовали себя довольно хорошо.
Второй пояс, степной, населяли кочевые народы востока.
Третий пояс, черноморский - этакое окно в городскую цивилизацию, существовавший как «клон» древнегреческой и византийской цивилизации.

Населением лесного пояса были в основном славяне. В восточной части славяне находятся в Вернем Поднепровье и на севере, в VIII веке восточные славяне приходят из лесов в центральную часть.

В VII — VIII вв. идет разложение первобытного строя во всех славянских племенах.

Есть две главные гипотезы образования Древнерусского государства.

Норманнская теория, которая основывается на Повести временных лет XII века и другими книгами западной Европы, говорит о том, что государство было создано с внешней стороны варягами братьями Рюриком, Синеусом и Трувором в 862 году или родственником Рюрика Олегом, захватившим Киев в 882 году. Другие представители теории заявляют о княжестве Аскольда и Дира, как о центральном ядре, ставшим основой воссоединения племен в государство.

Противники норманнской теории заявляют о невозможности «навязывания» государства извне. Они говорят о том, что государство может возникнуть только внутри самого общества. А про варягов вообще говорят, хоть это и не связано с проблемой возникновения государства, что скандинавы – никакие не скандинавы и шведы, а население западнославянских племен. Основателем анти-норманнской теории был Михаил Ломоносов. Лихачёв Дмитрий Сергеевич считает, что запись о призвании варяжских князей появилась в Повести временных лет позже, чтобы возвеличить Византию над Киевской Русью. Автору летописи поэтому было необходимо прописать иностранное происхождение княжеской династии.

Смотрите также

Последнее изменение от Серафим Русский: 30 Окт. 2014, 19:10 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!