Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №6
Факт №6
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Москва - не только в числе самых крупных городов страны, но также один из самых старых. Древнейшие археологические артефакты, найденные на данной территории, приписываются еще каменному веку. А славян1147 год » 

Москва - не только в числе самых крупных городов страны, но также один из самых старых. Древнейшие археологические артефакты, найденные на данной территории, приписываются еще каменному веку. А славяне, вятичи и кривичи, поселились здесь в конце первого тысячелетия.
В русских летописях город Москов упоминается в 1147 году: Юрий Долгоруков пригласил на берег Москвы-реки своих союзников. Десятью годами позже здесь началось возведение крепости, она-то и стала основой для нового поселения. Однако в истории ведутся оживленные споры: кто начал масштабное строительство, сам Юрий Долгорукий или Андрей, его сын? Летописи не зафиксировали этот момент.
Москва вместе со всей остальной Русью подвергалась татаро-монгольским нападениям. В 1237-38 годах город был разрушен, но после восстановлен.
А в XIII веке здесь, благодаря расположению на торговых путях, разместился центр отдельного княжества. В следующем веке в состав Московского княжества вступили также Можайское и Коломенское.
Каждый из правителей города внес свою лепту в его возвышение. Так, Иван Калита на рубеже XIV-XV веков распорядился застраивать Москву каменными зданиями. До этого все дома возводились исключительно из древесины.
Официально статус столицы был присвоен к Москве в XV веке, при князе Василии III Ивановиче. Новому положению способствовало активное развитие ремесел и промышленности. В то же время появились Печатный и Пушечный дворы. С этого времени город стал считаться центром единого государства.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 29 марта 2010 в 07:28

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!