Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №1890
Факт №1890
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
28 сентября 1939 года, после нападения Германии на Пользу, в результате переговоров между наркомом иностранных дел СССР В. М. Молотовым и министром иностранных дел Германии И. фон Риббентропом был под28 сентября 1939 года » 

28 сентября 1939 года, после нападения Германии на Пользу, в результате переговоров между наркомом иностранных дел СССР В. М. Молотовым и министром иностранных дел Германии И. фон Риббентропом был подписан договор о дружбе и границе между СССР и Германией.
В условиях нарастания международной напряжённости на протяжении 1939 г. Советский Союз пытался добиться заключения соглашения об обеспечении совместного отпора агрессии Германии с Англией, Францией и другими странами Европы. Уклончивая позиция лидеров западных демократий, стремившихся столкнуть СССР и Германию ради получения собственной выгоды, заставила советское руководство искать другие пути для оттягивания войны. 23 августа 1939 г. СССР и Германия подписали знаменитый пакт Молотова-Риббентропа, гарантировавший ненападение сторон друг на друга в случае, если одна из них окажется вовлечена в боевые действия.

Автор: Серафим Русский, 28 сентября 2011 в 09:19

Комментарии
Мs Перельман 28 сентября 2012 в 11:07 написал:
Мs Перельман

Пакт и подписанные вместе с ним секретные протоколы развязали руки Германии, которая 1 сентября 1939 г. вторглась в Польшу и в кратчайшие сроки беспрепятственно заняла её западные районы. 17 сентября на входившие в состав Польши территории Западной Украины и Западной Белоруссии были введены советские войска. Таким образом, был осуществлён предусмотренный секретными протоколами раздел сфер влияния между Германией и СССР. Договором от 28 сентября 1939 г. и секретными протоколами к нему был зафиксирован факт раздела Польши и установлена западная граница СССР.

24 декабря 1989 г. политическую и правовую оценку договорам от 23 августа и 28 сентября 1939 г. дал Съезд народных депутатов СССР. Съезд признал, что договоры заключались в критической международной ситуации и были направлены на отвод от СССР угрозы надвигавшейся войны. Однако секретные протоколы были подписаны в нарушение юридических норм, поскольку покушались на суверенитет и независимость третьих стран, поэтому Съезд признал их юридически несостоятельными и недействительными с момента их подписания.

Большинство современных учёных и политиков также критически оценивают договор о мире и границах от 28 сентября, считая его политической ошибкой советского руководства, последствия которой до сих пор отрицательно сказываются на внешней политике страны.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!