Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2038
Факт №2038
Голос
2
30 октября 1653 года указ царя Алексея Михайловича постановил освободить от смертной казни всех разбойников и воров, приговоренных к ней по узаконениям, издававшимся со времен царя Ивана Грозного (по 30 октября 1653 года » 

30 октября 1653 года указ царя Алексея Михайловича постановил освободить от смертной казни всех разбойников и воров, приговоренных к ней по узаконениям, издававшимся со времен царя Ивана Грозного (по Судебнику 1550 года и дополнительным к нему указам) и по уложению 1649 года. Всем преступникам, ожидающим экзекуций, велено «живот дать».
Смертную казнь заменили наказанием кнутом, отсечением пальца от левой руки и ссылкою в Сибирь или в понизовые (Среднее и Нижнее Поволжье) и украйные города. Смертная казнь оставлялась в данном случае в силе только для рецидивистов. Однако уже в 1659 году вышел указ, которым восстанавливается повешение для для разбойников, захватываемых в понизовых городах .
А в 1663 году вышел указ, который гласил, что разбойникам и ворам, «которые доведутся смертной казни», положено отсекать обе ноги и левые руки — это гораздо мучительнее, чем повешение. Для устрашения отрубленные члены нужно было прибивать к придорожным деревьям.

 « 1663 год
Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 29 октября 2011 в 12:30

Комментарии
Серафим Русский 29 октября 2011 в 16:42 написал:
Серафим Русский

Вот, а говорят Грозный грозный, а оно вон что.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!