Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2039
Факт №2039
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Замок-крепость «Вовнушки» – уникальный архитектурный памятник XII-XVIII веков. Он располагается в горной Ингушетии на высоких гребнях скал так, что заградительные стены, закрывающие постройку от внешн

Замок-крепость «Вовнушки» – уникальный архитектурный памятник XII-XVIII веков. Он располагается в горной Ингушетии на высоких гребнях скал так, что заградительные стены, закрывающие постройку от внешнего доступа, естественно вписываются в природный рельеф. В свое время этот замок сыграл большое значение в охране караванов на Великом шелковом пути. Чтобы достичь замка, надо немало потрудиться, петляя по отвесным скалам. Это всегда защищало его от врагов, а обитатели замка могли выдержать длительную осаду и достойно подготовиться к отпору неприятеля.
С Вовнушками связано множество легенд, но одна из них похожа на правдивую историю. Суть легенды проста: однажды во время осады башен вайнахская женщина спасла множество младенцев. Когда одна из башен была подожжена, она перетащила люльки с малышами, чудом сумев пробежать несколько раз по канату, оставшемуся от уничтоженного врагами подвесного моста между двумя башнями Вовнушек.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 29 октября 2011 в 15:36

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!