Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2519
Факт №2519
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
«Смотреть на правду открытыми глазами» призывал человек, которого называют одним из крупнейших ученых двадцатого века. Леонид Канторович -  выдающийся математик и экономист, академик Академии наук ССС19 января 1912 года » 

«Смотреть на правду открытыми глазами» призывал человек, которого называют одним из крупнейших ученых двадцатого века. Леонид Канторович - выдающийся математик и экономист, академик Академии наук СССР, нобелевский лауреат, основоположник экономико-математического направления современной науки. 19 января 2012 года исполняется 100 лет со дня его рождения.
Его выводы сравнивали с теорией итальянского экономиста и социолога Парето, которого историки называли не иначе как «фашист Парето». Леонид Витальевич настаивал на своем: «Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она мышей ловила». Канторовичу действительно удалось создать эффективную методику решения разнообразных хозяйственных задач. Фактически он стал родоначальником линейного программирования. За что и отмечен Нобелевской премией по экономике через 40 лет после публикации поистине пионерского исследования. Судьба этой книги, как и биография автора, оказались весьма драматичными.

 « 18 апреля 1986 года
Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 17 января 2012 в 16:26

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!