Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3131
Факт №3131
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
20 декабря 1935 года в столице был открыт первый корпус гостиницы «Москва», расположенной в самом центре города. С тех пор к ней был добавлен ещё один корпус, а недавно был перестроен весь комплекс го20 декабря 1935 года » 

20 декабря 1935 года в столице был открыт первый корпус гостиницы «Москва», расположенной в самом центре города. С тех пор к ней был добавлен ещё один корпус, а недавно был перестроен весь комплекс гостиницы, тем не менее, на протяжении практически всей своей истории «Москва» оставалась одним из символов города, в честь которого была названа. Согласно первоначальному проекту Л. Савельева и О. Стапрана здание должно было быть построено в стиле конструктивизма, однако от него было решено отказаться, чтобы гармонично вписать гостиницу в пейзаж района. Строительство первого блока гостиницы «Москва», которая изначально должна была стать гостиницей Моссовета, продолжалось с 1933 по 1935 годы. «Москва» стала одной из первых гостиниц, построенных в советской Москве, и играла доминирующую роль в формировании района, непосредственно прилегающего к Кремлю.

Автор: Liza Petrova, 6 февраля 2014 в 09:43

Комментарии
Liza Petrova 6 февраля 2014 в 09:45 написал:
Liza Petrova

В период Великой Отечественной войны на крыше гостиницы бойцы Красной Армии располагали свои зенитные орудия для защиты города. Согласно прежним планам, архитекторы собирались продолжать застройку местности корпусами района, однако «Москва» вплоть до конца 60-х осталась в своём первозданном виде. Строительство второй очереди гостиницы началось лишь в 1968 году. Для этого потребовалось снести ряд строений, примыкавших к «Москве» с востока, в том числе старую гостиницу «Гранд-отель». В своей работе архитекторы руководствовались стилем первого корпуса. Вторая очередь была сдана в эксплуатацию в 1977 году, к 60-летию Октябрьской революции. После постройки нового корпуса гостиница заняла целый квартал. Ряду критиков новый корпус не понравился, они утверждали, что общее впечатление от дизайна «Москвы» стало менее ярким. В 2002 году гостиница была закрыта не реконструкцию, а двумя годами позже завершился демонтаж старого здания. По заявлению проектировщиков, заново отстроенное здание будет в точности повторять форму прежнего. После перестройки комплекс гостиницы «Москва» занимает площадь 183 000 м². Часть здания используется в качестве торгового центра, а некоторые помещения сдаются под офисы и жилые апартаменты.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!