Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Форумы » Все о фактах » События
За вклад в развитие фундаментальной науки – названы лауреаты Демидовской премии
  • Мs Перельман
    15 Ноя, 2011 20:52

    Названы лауреаты ежегодной Демидовской премии, которая вручается за вклад в развитие фундаментальной науки. Сегодня в президиуме Российской академии наук прошло традиционное чаепитие, на котором представили новых лауреатов.

    Среди физиков награды удостоен теоретик Александр Андреев, ученик Льва Ландау. Всю жизнь он занимался фундаментальными научными исследованиями. Одно из ярких достижений ученого – открытие «Андреевского отражения». Это явление положено в основу многих физических приборов.

    Демидовской премии также удостоился биолог Юрий Журавлёв. Благодаря ему удалось составить и описать генофонд флоры и фауны Дальнего Востока и даже спасти от вымирания дальневосточного тигра. Сейчас академик Журавлёв занимается поиском решений экологических проблем этого региона, связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых.

    «Надо искать щадящие технологии, прежде всего. Надо прислушиваться к экологической экспертизе, которая проводится населением, и она часто предлагает более правильные решения», – подчеркивает академик Журавлев.

    Третий лауреат ежегодной премии – Владимир Котляков. Ученый, благодаря которому на карте мира стало меньше белых пятен. Вместе с академиком Андреем Капицей он предугадал существование подлёдного озера в Антарктиде. Сейчас Владимир Котляков является автором проекта по изучению этого природного феномена.

    «Есть космическое значение, потому что есть такой спутник Юпитера – Европа, который состоит изо льда, а подо льдом у него вода. Это известно сейчас. И чтобы его исследовать, это сначала нужно сделать на Земле. Потому что на Земле это стоит миллионы долларов, а там это стоит миллиарды долларов», – поясняет ученый.
    цитировать
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!