Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Форумы » Все о фактах » События
Лучшие люди отечественного искусства - на страницах раритетного издания
  • Мs Перельман
    15 Ноя, 2011 20:57
    Лучшие люди отечественного искусства предстают на страницах раритетного издания "Российская Академия Искусств XX - XXI века. Достояние России". Презентация этой своеобразной энциклопедии состоялась сегодня в Москве.

    "Наша независимая общественная организация создавалась по инициативе выдающихся мастеров российского искусства - писателей, музыкантов, художников и артистов, - напомнил новый глава Академии, народный артист России Святослав Бэлза. - Почти так же в 1634 году появилась на свет Французская академия, учрежденная кардиналом Ришелье. Нашим "Ришелье" был великий пианист Николай Петров, который, к сожалению, ушел из жизни в августе этого года. Именно он решил, что академиками могут становиться представители всех видов искусства, причем эти люди должны иметь международное признание и быть отмеченными почетными званиями и регалиями. Так и получилось".

    Сейчас в Академии состоит 21 человек. Среди них - Элина Быстрицкая, Галина Волчек, Валентин Гафт, Марк Захаров, Эльдар Рязанов, Олег Табаков, Елена Образцова, Сергей Юрский и Петр Тодоровский. "О каждом из них можно прочитать в нашей новой книге", - заметил Бэлза. Также в издании есть статьи об уже ушедших из жизни академиках - Олеге Лундстреме, Игоре Моисееве, Георгии Гараняне и многих других. "Разумеется, в нем рассказано и о нашем основателе Николае Петрове, кипучий темперамент которого позволял ему заниматься абсолютно всем: и музыкой, и проблемами художественного образования в России, и своей академией", - сказал Бэлза, пояснив, что Николай Арнольдович принимал активно участие в выпуске этой энциклопедии.

    Внушительный фолиант насчитывает 253 страницы. Статьи, написанные на русском и английском языках, расположены в алфавитном порядке. Также в издании немало цветных иллюстраций и фотографий. Тираж энциклопедии - 500 экземпляров. "Книга не продается, она создавалась для истории, - уточнил Бэлза. - Часть тиража разошлась по крупнейшим библиотекам, к примеру, около ста штук отданы в Ленинку, часть осталась у самих академиков, часть будет подарена лучшим людям страны".

    Также новый глава Академии рассказал, что в будущем планируется учредить премии, которые, в частности, будут носить имена Николая Петрова и Игоря Моисеева. Пока же академики намерены продолжать свою каждодневную работу, помогая своим коллегам снимать фильмы, давать концерты, писать книги и проводить творческие вечера.

    Под занавес пресс-конференции вице-президент общественной организации, народный художник России Евгений Зевин с оптимизмом процитировал строчки еще одного знаменитого академика Булата Окуджавы: "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке". "Чтоб не упасть поодиночке", - со свойственным ему юмором тут же добавил глава Театра Сатиры Александр Ширвиндт, статью о котором также можно будет прочитать в новой книге.
    цитировать
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!