Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Форумы » Все о фактах » События
В Гнесинке играют джаз
  • Мs Перельман
    07 Дек, 2011 18:39
    Первый Международный джазовый фестиваль молодых исполнителей "Gnesin-Jazz" пройдет в Москве с 9 по 11 декабря. Об этом на пресс-конференции сообщил сегодня художественный руководитель смотра, народный артист России Анатолий Кролл.

    По его словам, "появления именно такого форума все ждали очень давно". "Нельзя сказать, что вопрос о развитии творчества молодых музыкантов сегодня в забвении. Есть множество фестивалей, конкурсов по всей России.
    Однако такого смотра, посвященного именно юным джазовым исполнителям, не было. Именно поэтому создание "Gnesin-Jazz" так важно и долгожданно", - сказал Кролл.

    С ним согласился и заведующий кафедрой эстрадно-джазовой музыки Российской академии музыки имени Гнесиных, народный артист России Игорь Бриль. "Я просто счастлив, что, наконец, усилиями Академии и Министерства культуры РФ учрежден такой прекрасный фестиваль. Он является одним из немногих, если не единственным, в котором так много внимания уделяется именно молодым музыкантам", - подчеркнул Бриль. Задача форума, как отметили устроители, - выявить лучшее из того, что в настоящее время происходит в молодом джазе. "Любой юный исполнитель, где бы он ни занимался, имеет право быть услышанным. И этот смотр станет хорошей возможностью начинающим артистам показать свой талант, особенно тем, кто живет в провинции", - пояснил Кролл.

    Один из членов оргкомитета, профессор РАМ имени Гнесиных Александр Базиков подчеркнул, что фестиваль не является конкурсом. "Мне очень нравится концепция нового смотра, который не устраивает спортивного состязания, а просто дает возможность выйти на сцену и проявить себя. Мы уверены, что форум пройдет успешно и станет стартовой площадкой для развития творчества многих одаренных исполнителей", - считает он.

    Как рассказали организаторы, заявок на участие в смотре было подано много - порядка ста. "Это действительно много, особенно если учитывать, что фестиваль проходит впервые, - отметил Кролл. - Желающие принять участие были из многих городов России, однако мы в итоге отобрали 36 музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, а также Казахстана".

    В обширной программе фестиваля планируется проведение четырех концертов, площадкой для которых станет зал РАМ имени Гнесиных. По их результатам специальное жюри, состоящее из известных музыкантов и педагогов, определит лучших исполнителей в номинациях "оркестр", "ансамбль", "солист", "инструменталист", "композиция" и "аранжировка".

    Победителям будут вручены дипломы, которые, по мнению организаторов, ценнее и дороже любых призов. Завершится фестиваль грандиозным мастер-концертом "Уникумы Гнесинки - с поклоном Альма-матер" в зале РАМ имени Гнесиных. В нем примут участие самые известные джазовые музыканты-выпускники и педагоги Академии. Среди них - Игорь Бриль, Даниил Крамер, Аркадий Шилклопер, Валерий Гроховский, Петр Востоков и его оркестр, Анатолий Кролл и "Академик-бэнд", Александр Осейчук и многие другие.
    цитировать
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!