Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » ЯРЫГА
ЯРЫГА : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

ЯРЫГА

  1. ярыжка м. стар. низший служитель полиции, для рассылки, прислуги и исполненья разных приказаний; они ставились от общин и также звались земские ярыжки. Прислати в Пушкарский приказ 30 земских ярыг, Акты. Неведомых людей на кружечном дворе в ярыгах не держали (бы), Акты. Посланы памяти (приказанья) о дву человек ярыжках, Акты.
  2. Стар. и ныне, ерыга, ерыжка, ярыжник, ярыжница, пьяница, шатун, мошенник, беспутный. Ярыжком и бражником и зернщиком никому на кружечных дворех не быть, Акты. Кулаки ярыжники, дармоеды. Ярыжки по торгам и ярмаркам шатаются. Кто с ярыжкой поводится, без рубахи находится. С ярыжкой поводиться - без рубахи находиться. За ярыжкою брань не пропадает. Гори кабак с целовальником - а ярыжки на берег!
  3. Ярыга, ряз. вологодск. работник, батрак, казак, живущий по чужим дворам.
  4. Ярыга (от яр, круть, или от яроводье?) урал.-казач. плавная сеть на красную рыбу, 6 саж. длин. и 4 саж. стеной. Ярыжный, к ярыге относящийся. Народ ярыжный, продувной.
  5. Сущ. м. ярыжка. Ярыжить, ярыжничать или ерыжничать, быть ерыгой, промышлять ярыжничеством, ярыжничаньем, бездельничать на все лады и пьянствовать.
Искать значение слова ЯРЫГА на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!