Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » УЙТИ
УЙТИ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

УЙТИ

  1. уйду, уйдёшь, прош. ушёл, ушла; ушедший; уйдя и (простореч.) ушедши, сов. (к уходить ). 1. Пойти, отправиться откуда-н., покинув, оставив какое-н. место. За малиною ушли подружки в бор. Некрасов. Беловоров откланялся; я ушел вместе с ним. Тургенев. Партия молдаван, с которой я работал, ушла на берег моря. М. Горький. она вырвала свою руку и... хотела уйти из комнаты. Л. Толстой. Уйти ни с чем (см. что).

    То же о поезде, судне, самолете, экипаже. Самолет ушел на север. Пароход уйдет утром. Автобусы ушли из гаража в шесть часов утра.

    О предметах: отправиться, удалиться. Почта ушла утром. Туча ушла за горизонт.

    О чем-н. отправляемом, продаваемом: зверя. Уйти из тюрьмы. Еле ушли от дождя. Берегись, ты от меня не уйдешь.

    (чего устар.). Избежать чего-н., избавиться, отделаться от чего-н. Твоя любовь, к сожалению, впереди, от этого никак не уйдешь. Гончаров. Он - процентщик, он - торгаш, не уйдешь его капкана. Некрасов. И не уйдешь ты от суда мирского. Пушкин. Уйти от зла. 4. от чего, из чего, с чего. В сочетании с существительными означает: перестать что-н. делать, принимать в чем-н. участие, заниматься чем-н., перестать быть кем-чем-н. или каким-н. (в соответствии со значением существительного). Уйти из жизни или из мира или уйти от кого-н. (умереть; ритор.). Уж ты ушла из мира, но будешь жить ты в памяти людской. Некрасов. Уйти со сцены (перестать выступать на сцене). Уйти со службы (перестать служить). Уйти из членов правления (перестать быть членом правления). Уйти от дел (перестать заниматься какими-н. делами). Уйти от хозяйства (перестать заниматься хозяйством). Уйти от политики (перестать участвовать в политике). Мы не можем уйти от хозяйства так же, как не можем уйти от политики. Сталин. Уйти от забот (перестать заботиться о ком-чем-н.). Уйти от жизни или от мира (перестать участвовать в окружающей жизни, см. жизнь в 7 знач. и мир 1 в 7 знач.). Уйти от религии (перестать быть религиозным). Уйти из мира (Поступить в монастырь, см. мир 1 в 7 знач.). 5. от кого-чего. Пропасть, утратиться, исчезнуть. Дело уйдет от тебя, если не станешь им заниматься. Гончаров. Послужи, воротись сюда и тогда что бог даст, невесты не уйдут. Гончаров. Это от нас не уйдет. Силы ушли.

    без доп. Истратиться, израсходоваться (разг.). За Этот месяц ушло много денег.

    на что. Пойти на что-н., потребоваться (Целиком; разг.). На Этот костюм уйдет весь остаток материи. 6. во что. погрузиться, войти во что-н. Поднять-то поднял он, да в землю сам ушел по грудь с натуги! Некрасов. Свая ушла в грунт на метр.

    перен. Целиком отдаться чему-н., увлечься чем-н. Уйти в науку. Уйти в размышления. Уйти в себя (погрузиться в размышления). Катя отвечала ему односложно; она "спряталась", ушла в себя. Тургенев. Уйти с головой во что-н. (см. голова). Уйти в прошлое. 7. Поступить куда-н. Уйти на работу по другому ведомству. Уйти в монастырь. 11. Обогнать, опередить кого-что-н. (устар.). Этот рысак от всех или у всех ушел. Ученик ушел от своих сверстников. 12. со словом "вперед" или без него. О часах: начать показывать время большее, чем есть в действительности. часы ушли. Эти часы уйдут за сутки на десять минут вперед. далеко не уйдешь - см. далеко. Уйти вперед - перен. превзойти, опередить в каком-н. отношении. Уйти далеко (или недалеко) в чем от кого-чего - перен. достигнуть (или не достигнуть) больших успехов, оказаться (или не оказаться) далеко впереди в чем-н. по сравнению с кем-чем-н.
Искать значение слова УЙТИ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!