Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ВЫСШИЕ
ВЫСШИЕ : Большой российский энциклопедический словарь

ВЫСШИЕ

  1. В´ЫСШИЕ ЖЕНСКИЕ КУРСЫ, в России в 1869- 1917 высшие уч. заведения для женщин. Готовили врачей и учителей. Первые В.ж.к. открыты в С.-Петербурге (Аларчинские) и в Москве (Лубянские) в 1869. Наиб. известны курсы проф. В.И. Герье в Москве (осн. в 1872) и Бестужевские в Петербурге (1878; названы по имени их офиц. руководителя историка К.Н. Бестужева-Рюмина).
  2. В´ЫСШИЕ НАЧАЛЬНЫЕ УЧИЛИЩА, в России в 1912-17 уч. заведения с 4-летним курсом обучения после 3-4-летней нач. школы (муж., жен. и смешанные). В 1915 функционировало 1547 В.н.у.
  3. В´ЫСШИЕ РАКООБРАЗНЫЕ, подкласс беспозвоночных класса ракообразных. 13 отрядов (ок. 19,5 тыс. видов), в т.ч. тонкопанцирные, ротоногие, мизиды, кумовые, равноногие, бокоплавы, эвфаузиевые, десятиногие.
  4. В´ЫСШИЕ РАСТЕНИЯ (теломные растения), подцарство растит. мира. В отличие от низших растений тело В.р. разделено на специализир. органы - листья, стебель и корень. Св. 300 тыс. видов. Отделы: риниофиты, моховидные, псилотовидные; плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные, голосеменные и цветковые (покрытосеменные) р-ния.
  5. В´ЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ (вузы), готовят специалистов с высшим образованием для разл. отраслей х-ва, науки и культуры на базе ср. образования, многие ведут также н.-и. работу теоретич. и прикладного характера, осуществляют повышение квалификации преподавателей высш. и ср. спец. школы и дипломир. специалистов. К вузам относятся ун-ты, ин-ты, высш. уч-ща, уч. академии, консерватории. Сроки обучения 4-7 лет.
Искать значение слова ВЫСШИЕ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!