Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » НАУКА
НАУКА : Большой российский энциклопедический словарь

НАУКА

  1. НА´УКА, сфера человеческой деятельности, функция к-рой - накопление и теоретич. систематизация объективных знаний о действительности; включает как деятельность по получению нового знания, так и её результат - сумму знаний, лежащих в основе науч. картины мира; обозначение отд. отраслей науч. знания. Непосредств. цели - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых ею законов. Система наук условно делится на естественные, общественные, гуманитарные и техн. Н. Зародившись в Древнем мире, начала складываться в 16-17 вв. и в ходе ист. развития превратилась в важнейший социальный институт, оказывающий значит. влияние на все сферы жизни общества и культуру в целом. Объём науч. деятельности с 17 в. удваивается примерно каждые 10-15 лет (рост открытий, науч. информации, числа науч. работников). В развитии Н. чередуются экстенсивные и рев. периоды - науч. рев-ции, приводящие к изменению её структуры, принципов познания, категорий и методов, а также форм её организации. См. Научно-техническая революция.
  2. "НА´УКА", академич., науч.-издат., производств., полиграф. и книгораспространит. центр "Изд-во "Наука"" РАН, Москва. История академич. книгоиздания в России началась в 1727. В составе (1998) центра 6 издат., 4 полиграф. пр-тия и книготорг. фирма "Академкнига" в Москве, С.-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и др. Выпускает труды науч. учреждений АН, св. 170 науч. журналов.
  3. "НА´УКА В РОССИИ", ежемес. науч. журнал РАН, с 1981, Москва. Осн. под назв. "Наука в СССР". Издаётся на рус. и англ. языках.
  4. "НА´УКА И ЖИЗНЬ", ежемес. науч.-популярный журнал, с 1890 (в 1900-34 не выходил), Москва. Учредитель (1998) - Редакция "Н. и ж.".
  5. "НА´УКА И РЕЛИГИЯ", ежемес. науч.-популярный журнал, с 1959, Москва. Учредитель (1998) - Журналистский коллектив редакции.
Искать значение слова НАУКА на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!