Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ВСЕМИРНЫЙ
ВСЕМИРНЫЙ : Большой российский энциклопедический словарь

ВСЕМИРНЫЙ

  1. ВСЕМ´ИРНЫЙ ПОТОП, в мифологии ряда народов Божья кара, ниспосланная на человечество и на всё живое на земле. По Библии, во время В.п. спаслись в ковчеге праведник Ной с семьёй и по паре "от всякой плоти".
  2. ВСЕМ´ИРНЫЙ ПОЧТОВЫЙ СОЮЗ (ВПС), междунар. межправительств. орг-ция, специализир. учреждение ООН (с 1947). Созд. в 1874 для обеспечения организации и совершенствования междунар. почтовой службы (до 1878 - Всеобщий почтовый союз). На 1.1.1997 членами ВПС состояли св. 175 стран (в т.ч. Россия). Местопребывание - Берн.
  3. ВСЕМ´ИРНЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ СОВЕТ (ВПС), орган, координирующий в системе ООН деятельность, связанную с междунар. сотрудничеством в области произ-ва продовольствия и торговли им. Учреждён в 1975. Секретариат ВПС - в Риме.
  4. ВСЕМ´ИРНЫЙ СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ (ВСЦ), руководящий орган экуменического движения. Созд. в 1948. В ВСЦ входят (1991) св. 300 религ. объединений (ок. 100 стран), гл. обр. протестантские. Местопребывание - Женева.
  5. ВСЕМ´ИРНЫЙ СОЮЗ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ, с дек. 1990 название Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП; осн. в 1948). Разрабатывает общие принципы и стратегию охраны природы, определяет направления междунар. сотрудничества и нац. политики гос-в в области природоохранной деятельности. С помощью спец. комиссий (по редким видам, по нац. паркам и др.) и нац. к-тов готовит конкретные программы по сохранению биол. разнообразия Земли, издаёт Красную книгу и др. док-ты. Члены В.с.о.п.- гос-ва (в т.ч. Россия), междунар. обществ. орг-ции, правительств. учреждения, неправительств. науч. орг-ции (на 1998 913 членов из 138 стран). Высш. орган - Ген. ассамблея, штаб-квартира - в г. Гланд (Швейцария). В лит-ре часто называется МСОП.
  6. ВСЕМ´ИРНЫЙ ФОНД ДИКОЙ ПРИРОДЫ (ВВФ), междунар. неправительств. орг-ция, занимающаяся сбором средств от гос-в, обществ. орг-ций и частных лиц для создания конкретных проектов по охране диких ж-ных и природных участков. Осн. в 1961. Совм. с МСОП, ЮНЕСКО, ФАО и др. организует и финансирует соотв. мероприятия (напр., "Операция тигр" - всемирный учёт тигров и создание для них резерватов). Имеет собств. издания. Учреждена Золотая медаль.
Искать значение слова ВСЕМИРНЫЙ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!