Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » РАБОЧИЙ
РАБОЧИЙ : Большой российский энциклопедический словарь

РАБОЧИЙ

  1. РАБ´ОЧИЙ ГОД в Рос. Федерации, год работы в качестве работника на одном пр-тии (учреждении), исчисляемый со дня поступления на работу на данное пр-тие (учреждение). Норма продолжительности рабочего времени в данном календарном году.
  2. РАБ´ОЧИЙ ДЕНЬ, время суток, в течение к-рого работник занят на пр-тии или в учреждении. Продолжительность Р.д. регулируется законодательством.
  3. "РАБ´ОЧИЙ И КОЛХОЗНИЦА", скульпт. группа, созд. В.И. Мухиной для павильона СССР на Всемирной выставке в 1937 в Париже (арх. Б.М. Иофан). 24-метровые фигуры (нержавеющая сталь) изображают рабочего и колхозницу, вздымающих серп и молот. Ныне группа установлена перед входом во Всерос. выставочный центр (б. ВДНХ) в Москве.
  4. "РАБ´ОЧИЙ И ТЕАТР", театрально-худ. журнал, 1924-37. Ленинград.
  5. РАБ´ОЧИЙ КЛАСС, пролетариат, социальная группа индустр. общества, включающая занятых наёмным, преим. физич. трудом. С сер. 19 в. в Европе возник пром. пролетариат, сформировались профсоюзы и полит. партии Р.к. Со 2-й пол. 20 в. в развитых индустр. странах в связи с науч.-техн. прогрессом, ростом сферы услуг и др. относительно уменьшилась численность Р.к. (менее 50% активного нас.), исчезли чёткие границы Р.к. с др. социальными группами по жизненному уровню, культурному развитию и др.; изменился состав самого Р.к., включающего разл. социально-проф. слои. В СССР и др. бывших социалистич. странах Р.к. был провозглашён гегемоном - руководящей силой общества (диктатура пролетариата), но в условиях тоталитарной системы он был лишён реальной возможности выражения и отстаивания своих интересов. С кон. 1980-х гг. в этих странах началось возрождение рабочего движения. С кон. 20 в. в Западной Европе и США часть течений в рабочем движении выступает в рамках антиглобалистского движения, которое борется с глобализацией мировой экономики, против углубления социального и экономического неравенства в мире.
  6. РАБ´ОЧИЙ ОБЪЁМ поршневого двигателя внутр. сгорания, объём, освобождаемый поршнем в цилиндре при перемещении поршня от точки миним. объёма до точки макс. объёма. Обычно измеряется в литрах. Нерекомендуемое назв. Р.о.- литраж двигателя.
  7. РАБ´ОЧИЙ ФАКУЛЬТЕТ (рабфак), в 1919-40 общеобразоват. уч. заведение в СССР для подготовки в вузы молодёжи, не имевшей ср. образования; создавались при вузах (обучение 3 года на дневных, 4 года на вечерних).
Искать значение слова РАБОЧИЙ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!