Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЭКОЛОГИЯ
ЭКОЛОГИЯ : Значение слова в словарях

ЭКОЛОГИЯ

  1. экологии, мн. нет, ж. (от греч. oikos - дом и logos - учение) (биол.). Отдел биологии, изучающий взаимоотношения организмов и окружающей среды.
  1. ЭКОЛ´ОГИЯ (от греч. oikos - дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин "Э." предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами Э. могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом. С сер. 20 в. в связи с усилившимся воздействием человека на природу Э. приобрела особое значение как науч. основа рационального природопользования и охраны живых организмов, а сам термин "Э." - более широкий смысл. С 70-х гг. 20 в. складывается Э. человека, или социальная Э., изучающая закономерности взаимодействия общества и окружающей среды, а также практич. проблемы её охраны; включает разл. филос., социол., экон., геогр. и др. аспекты (напр., Э. города, техн. Э., экологич. этика и др.). В этом смысле говорят об "экологизации" совр. науки. Экологич. проблемы, порождённые совр. обществ. развитием, вызвали ряд обществ.-полит. движений ("Зелёные" и др.), выступающих против загрязнения окружающей среды и др. отрицат. последствий науч.-техн. прогресса.
  2. "ЭКОЛ´ОГИЯ", науч. журнал Уральского отделения РАН, с 1970, Екатеринбург. Учредители (1998) - Отделение общей биологии и Уральское отделение РАН. 4 номера в год.
Искать значение слова ЭКОЛОГИЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!