Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ИНСТРУМЕНТ
ИНСТРУМЕНТ : Значение слова в словарях

ИНСТРУМЕНТ

  1. м. лат. орудие, снаряд, прибор, сручье, струмент; всякого рода ручное пособие или устройство, для какой-либо работы, дела, начиная от рычага, ножа и топора, до компаса и секстана; делаясь сложным в составе и громоздким, снаряд переходить в машину. У немца на все струменть есть, шуточн. Инструментный или инструментальный, орудийный, снарядный. Инструментальная музыка, производимая на инструментах, для отличия от вокальной, голосовой. Икструментовка, -тация ж. оркестровка, раскладка музыки на все инструменты.
  1. инструмента, м. 1. (латин. instrumentum). 1. Ручное орудие для производства каких-н. работ. Слесарные, хирургические инструменты. 2. только ед., собир. Совокупность ручных орудий в какой-н. специальности (спец. простореч.). Слесарь захватил с собой весь инструмент. Шанцевым инструментом называются лопатки, кирки и т. п. орудия для устройства окопов. 3. То же, что Музыкальный инструмент (см. ниже). Духовые, струнные инструменты. Ударный инструмент.

    Рояль, пианино (разг. фам.). У вас есть инструмент? Новый инструмент оказался очень приятным по звуку. Музыкальный инструмент - особый прибор, специально приспособленный для извлечения музыкальных звуков.
  1. ИНСТРУМ´ЕНТ (от лат. instrumentum - орудие), орудие человеческого труда или исполнит. механизм машины. Различают И.: ручной, станочный и механизированный (ручные машины). И. наз. также приборы, устройства, приспособления, применяемые для измерений и др. операций, в медицине и ветеринарии для хирургич. операций. См. также Музыкальные инструменты.
Искать значение слова ИНСТРУМЕНТ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!