Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ВЕКТОРНОЕ
ВЕКТОРНОЕ : Значение слова в словарях

ВЕКТОРНОЕ

  1. В´ЕКТОРНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ, раздел математики, в к-ром изучаются операции над векторами. В.и. включает векторную алгебру и векторный анализ. Правила векторной алгебры отражают свойства действий над векторными величинами. Напр., суммой векторов а и b наз. вектор, идущий из начала вектора а в конец вектора b при условии, что начало вектора b приложено к концу вектора а; это правило связано с правилом сложения сил или скоростей (см. Параллелограмм сил). В В.и. установлены два типа умножения векторов (см. Скалярное произведение, Векторное произведение). Если i, j, k - три взаимно перпендикулярных единичных вектора в пространстве, то любой вектор а единств. образом можно представить в виде а=a1i+а2j+a3k. Числа a1, a2, a3 наз. компонентами (координатами) вектора а. В основе векторного анализа лежат операции дифференцирования и интегрирования вектор-функций.
  2. В´ЕКТОРНОЕ ПОЛЕ, область, в каждой точке Р к-рой задан вектор а(Р). К понятию В.п. приводят мн. физ. явления и процессы (напр., векторы скоростей частиц движущейся жидкости в каждый момент времени образуют В.п.).
  3. В´ЕКТОРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ вектора а на вектор b, вектор р=[а, b], или аxb, равный по длине площади параллелограмма, построенного на векторах а и b, перпендикулярный плоскости этого параллелограмма; направление В.п. р зависит от выбора координатной системы i, j, k; из конца вектора р кратчайший поворот вектора а к вектору b виден в том же направлении (по часовой стрелке или против), в каком из конца вектора k видно вращение от i к j. В.п. зависит от порядка сомножителей.
  4. В´ЕКТОРНОЕ ПРОСТРАНСТВО, матем. понятие, обобщающее понятие совокупности всех векторов 3-мерного пространства на случай произвольного числа измерений.
Искать значение слова ВЕКТОРНОЕ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!