Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ВОЛНЫ
ВОЛНЫ : Значение слова в словарях

ВОЛНЫ

  1. ВОЛНЫ
    В´ОЛНЫ, возмущения, распространяющиеся с конечной скоростью в пространстве и несущие с собой энергию без переноса в-ва. Наиб. часто встречаются упругие волны, напр. звуковые, В. на поверхности жидкости и электромагнитные волны. Несмотря на разную природу, все В. подчиняются общим закономерностям. Если возмущение ориентировано вдоль направления распространения, В. наз. продольной (напр., звуковая В. в газе); если же возмущение лежит в плоскости, перпендикулярной направлению распространения, В. наз. поперечной (напр., упругая В., распространяющаяся вдоль струны, эл.-магн. В. в свободном пространстве). В простейшем случае плоской гармонич. В. изменения колеблющейся величины y в точке, отстоящей на расстоянии x от источника возмущений, во времени t происходят по закону:
    где А - амплитуда колебания, l - длина В., Т - период колебаний. Более сложные В. можно представить в виде суперпозиции гармонич. В.
  2. В´ОЛНЫ ДЕ БРОЙЛЯ, проявление универс. корпускулярно-волнового дуализма материи: любой частице с энергией Е и импульсом р соответствует волна, наз. В. де Б., с длиной l=<2>h/р и частотой n=<2>E/H, где h - постоянная Планка. В. де Б. интерпретируются как волны вероятности; их существование, на к-рое указал Л. де Бройль в 1924, подтверждается, напр., дифракцией частиц.
  3. В´ОЛНЫ МАРТЕНО, электромуз. инстр-т с клавиатурой фп. типа. Воспроизводит только одноголосные мелодии. Сконструирован в 1920-х гг. М. Мартено (М. Martenot, Франция). Использован в ряде сочинений франц. композиторов.
Искать значение слова ВОЛНЫ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!