Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » МАСШТАБ
МАСШТАБ : Значение слова в словарях

МАСШТАБ

  1. м. немецк. жезл размерный, стар.: мерило, мерник, размерник, мера линейная, принятая для чертежа или иной работы; напр. дюйм принимается за сажень или за версту, наносится на бумагу, делится на футы или сажени, и чертеж исполняется по этому размеру.
  2. Артиллер. медная линейка, с означением калибра орудий и снарядов, главных мер и пр. Съемка и чертеж, по масштабу одной версты на дюйм, одной версты в дюйм. Масштабный, к нему относящийся.
  1. масштаба, м. (нем. Masstab). 1. Отношение уменьшенных расстояний и размеров на карте и чертеже к действительным. Географическая карта крупного масштаба. Масштаб - 10 верст в дюйме. В десятиверстном масштабе. 2. Мера. В большом, в маленьком масштабе.

    Охват, значение, размах. В мировом масштабе. Масштабы производства стали гигантскими. Масштаб цен (экон.) - установленное соотношение между денежными единицами различного наименования.
  1. МАСШТ´АБ (нем. MaBstab), отношение длины линии на чертеже, плане или карте к длине соотв. линии в натуре. Обозначается в виде дроби, числитель к-рой равен единице, а знаменатель - числу, показывающему степень уменьшения длин линий (напр., 1:100000); М. чертежей часто выражается числом, большим единицы.
  2. МАСШТ´АБ ЦЕН, весовое кол-во (масса) металла, закреплённое за ден. единицей. После 2-й мир. войны по соглашению между большинством индустриально развитых стран М.ц. служила офиц. цена золота, установленная казначейством США в 1934 (35 долл. за тройскую унцию, равную 31,1 г чистого золота). В связи с валютными потрясениями офиц. М.ц. утратил своё значение и с сер. 70-х гг. перестал публиковаться. В ряде стран сохраняется как офиц. величина ден. единицы, к-рая определяется либо законодат. путём, либо косвенно на основе валютного курса по отношению к валютам др. стран.
Искать значение слова МАСШТАБ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!