Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » МЕТР
МЕТР : Значение слова в словарях

МЕТР

  1. м. греч. мера; размер, мера стихов, стопа; счет долгих и коротких слогов.
  2. Французская мера протяженья, десятимиллионная часть четверти земной окружности или 3,2809 русских футов или 1 2/5 аршина. Метрика ж. приходский список рожденным, умершим и повенчанным;
  3. свидетельство о рождении и крещении.
  4. Собрание актов о дворянских родах; родословные книги. Метрический, относящийся к метру, к метрике. Метрическое стихосложение, основанное на счете стоп, или долгих и коротких слогов. Силабическое, которое считает только число, а не долготу слогов; тоническое, в котором, как в русских песнях, не считаются слоги, ниже долгота их, а в каждом стихе соблюдается известное число певучих ударений. Метрическое свидетельство, метрика, выписка из нее о рождении, крещений, повенчании, смерти. Метричный, относящийся к метрике. Метрикант м. чиновник при дворянских родословных. Метрология ж. описание мер и весов. -логичный, -ческий, к нему относящ. Метроном м. снаряд, который указывает лад (такт) в музыке и ставится по любому размеру.
  1. МЕТР
  2. метра, м. (греч. metron - мера) (лит.). Стихотворный размер. Шестистопный метр. Ямбический метр.
  3. метра, м. (греч. metron - мера) (науч., тех.). Вторая часть сложных слов, в знач. измеритель: или 1) в знач. инструмента, снаряда, прибора для измерения (того, что указано в первой части), напр. термометр, гигрометр, калориметр и др.; или же, реже, 2) в знач. человека, занимающегося дисциплиной или работой, название к-рых оканчивается на -метрия (букв. измерение того, что указано в первой части названия дисциплины, работы), напр. геометр, гидрометр.
  4. метра, м. (греч. metron - мера). Международная единица длины, равная одной сорокамиллионной части меридиана. метр равен 1,4061 аршина. метр содержит сто сантиметров. Кубический метр. Комната в 10 квадратных метров.

    Металлическая, деревянная или из др. материала линейка этой длины с нанесенными на нее обозначениями сантиметров, употр. для обмера и отмеривания.
  5. метра, м. (фр. maitre) (устар., теперь разг. шутл.). Учитель, наставник (употреблялось в кругах учено-артистической интеллигенции).
  6. метра, м.. Вторая часть сложных названий мер, в знач. протяжение или площадь во столько-то метров (см. метр 1) или в такую-то часть метра (во сколько и в какую указано в первой части), напр. сантиметр, километр.
  1. МЕТР (франц. mEtre, от греч. metron - мера), осн. единица длины СИ. Мера длины, воспроизводящая единицу длины - М. Согласно определению, принятому 17-й Ген. конф. по мерам и весам (1983), "М.- длина пути, проходимого светом в вакууме за 1/299792458 долю секунды". В 1960-83 М. определяли как длину, равную 1650763,73 длины волны в вакууме излучения, соответствующего переходу между уровнями 2p10 и 5d5 атома 86Kr. До 1960 междунар. прототипом М. служил брус из сплава Pt-Ir с нанесёнными на одной из его плоскостей штрихами (хранится в Междунар. бюро мер и весов в Севре, близ Парижа). Первоначально (Франция, 1791) М. был определён как 1*10-7 часть 1/4 длины земного меридиана.
  2. МЕТР в стихе, упорядоченное чередование в стихе сильных мест (иктов) и слабых мест (см. Сильное место и слабое место), по-разному заполняемых (см. Стихосложение). Так, в силлабо-тонич. анапесте сильные места приходятся на каждый 3-й слог и заполняются исключительно ударными слогами (ударение здесь является "константой"), а слабые - на промежуточные слоги и заполняются преим. безударными слогами (безударность здесь является "доминантой"). М. в таком значении слова имеется в метрич., силлабо-тонич., мелодич. стихосложении и отсутствует в силлабическом и тоническом.
  3. МЕТР (муз.), порядок чередования сильных и слабых долей, система организации ритма. М. бывают простые (2- или 3-дольные), сложные, состоящие из неск. групп простых (4-, 6-, 9-, 12-дольные), смешанные (напр., 5-дольные) и переменные. Каждая группа долей, начинающаяся с сильной (в простых М.) или самой сильной (в прочих М.), образует такт. См. также Размер.
  4. МЕТР ИЗБИР´АТЕЛЬНЫЙ, см. Квота избирательная.
Искать значение слова МЕТР на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!