Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » МИКРОМЕТР
МИКРОМЕТР : Значение слова в словарях

МИКРОМЕТР

  1. м. греч. физич., приспособленье, для измеренья самых мелких величин и углов: тончайшие подвижные нити (паутина) перед стеклом телескопа, и винт, с мельчайшею нарезкой, число оборотов которого и мера их показываются стрелкою. -тричный, -ческий, к наблюденьям этим относящийся. Микроскоп м. снаряд для увеличенья малейших предметов; увеличитель. Микроскопный, -пичный, -ческий, к этому снаряду или к наблюденьям чрез него относящ. Микрокосм, малый мир, вселенная в малом виде; человек; противопол. макрокосм, вселенная в большом виде.
  1. микрометра, м. (от греч. mikros - малый и metron - мера) (спец.). 1. Инструмент для точного измерения очень малых толщин. 2. Прибор в виде винта с мелкой нарезкой, употр. для передвижения частей точных инструментов при наведении их на определенный предмет; то же, что микрометрический винт.
  1. МИКР´ОМЕТР (от микро... и ...метр), инструмент в виде скобы с микрометрич. (особо точным) винтом для измерений контактным способом линейных (внутр. и наруж.) размеров. Цена деления от 0,001 до 0,01 мм, предел измерений до 2000 мм.
  2. МИКРОМ´ЕТР, дольная единица длины СИ, равная 10-6 м; обозначение: мкм.
Искать значение слова МИКРОМЕТР на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!