Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » МОНИТОР
МОНИТОР : Значение слова в словарях

МОНИТОР

  1. военный боевой корабль, судно, или сплошь кованое, железное, или обшитое латами, крытое черепахой, с одною либо с двумя железными башнями, в которых по одному или по два оборотных орудия огромного размера; башенный латник, броненосец. Название дано от
  2. ящерицы монитор, будто бы предваряющей о близости крокодила.
  1. монитора, м. (латин. monitor - напоминатель). 1. Бронированный военный корабль с башней для орудий, предназначаемый гл. обр. для обстрела береговых батарей (по имени первого судна этого типа, сооруженного в Америке в 60-х годах 19 в.) (мор.). 2. То же, что брызгало (горн.).
  1. МОНИТ´ОР (от лат. monitor - напоминающий, надзирающий), старший уч-ся, пом. учителя в школах т.н. взаимного обучения, существовавших в Великобритании, США, Франции, России и др. странах в кон. 18 - нач. 19 вв. (Мор.) арт. бронированный низкобортный корабль для борьбы с береговой артиллерией, уничтожения кораблей противника и др. целей. После 2-й мир. войны стр-во М. прекращено. (Радио) то же, что видеоконтрольное устройство. В программировании - часть операц. системы ЭВМ, организующая согласованную работу неск. программ. В вычислит. технике - дисплей, в к-ром информация отображается на экране электронно-лучевого прибора.
Искать значение слова МОНИТОР на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!