Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » НАБАТ
НАБАТ : Значение слова в словарях

НАБАТ

  1. м. взбуда, сполох, тревога; бой в барабан, в доску, звон в колокола, грохот в трещотку, для сбора народа, по случаю пожара либо иной общей опасности. Бить набат или в набат. Набатный, сполошный, к набату относящийся. Набатить арх. набачить, бить набат. Набатчик м. набатчица ж. кто набатит.
  1. набата, м. (араб. naubвt - барабанный бой). Сигнал к сбору людей в случае пожара или другого бедствия, подаваемый ударом колокола. Звуки набата. Бить в набат - 1) звоном колокола оповещать о бедствии, сзывать на помощь; 2) перен. поднимать тревогу, обращать внимание общества на какую-н. опасность (книжн.). Газеты бьют в набат.
  1. НАБ´АТ (от араб. наубат), в др.-рус. лит-ре назв. огромного барабана или литавры с медным корпусом. Позднее термином "Н." стали обозначать звуковой сигнал тревоги в случае к.-л. бедствия - частые удары в колокол (в этом случае называемый набатным, или всполошным) или в било.
  2. "НАБ´АТ", журнал кружка рус. и польск. эмигрантов - "якобинцев". Издавался в Женеве в 1875-81, вышло 20 номеров. Ред.- П.Н. Ткачёв, К.М. Турский, П.В. Григорьев.
Искать значение слова НАБАТ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!