Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ОЛОВО
ОЛОВО : Значение слова в словарях

ОЛОВО

  1. ср. крушец (металл) пепельно-серебристый, белее свинца, весьма мягкий, легкоплавкий, легкий весом, более прочих удобный для паянья и для отливки простых мелких вешиц;
  2. стар. свинец, откуда пословица: Слово олово, веско. Лить олово, святочное гаданье. Только у молодца и золотца, что пуговка оловца! Оловянная кружка или оловянка ж. и оловяник м. Оловянная руда, - колчедан, - припой. Оловяничник, оловянщик м. отливающий, работающий оловянную посуду. Оловолей, оловолитель м. церк. оловогадатель, отливающий олово в воду, для гаданья, предсказаний. Оловянные глаза, мутные и бездушные; оловянный глаз, с бельмом. Оловок м. зап. карандаш.
  1. олова, мн. нет, ср. Мягкий, ковкий серебристо-белый металл.
  1. ОЛОВО
    ´ОЛОВО (лат. Stannum), Sn, хим. элемент IV гр. периодич. системы. Серебристо-белый металл, мягкий и пластичный; tпл 231,9 °C. Полиморфно; т.н. белое О. (или b-Sn) с плотностью 7,28 г/см3 ниже 13,2 °C переходит в серое О. (a-Sn) с плотностью 5,75 г/см3. На воздухе тускнеет, покрываясь плёнкой оксида, стойкой к хим. реагентам. Гл. пром. минералы - касситерит и станнин. О.- компонент мн. сплавов, напр. подшипниковых (баббитов), типографских (гарт). Идёт на покрытие др. металлов для защиты их от коррозии (лужение), на изготовление белой жести для конс. банок.
Искать значение слова ОЛОВО на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!