Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » АМФИБИЯ
АМФИБИЯ : Значение слова в словарях

АМФИБИЯ

  1. ж. греч. двужилое или земноводное животное, гад; их четыре отдела: лягушки, черепахи, ящерицы и змеи. Амфибиология ж. часть зоологии, наука о гадах. Амфиболь м. ископаемое, близкое к амианту, состоит из кремнекислых извести и горькозема. Амфибрахий м. стихотворная стопа, из двух кратких и одного долгого слога посреди их: И-И, и пр. долина, година, покойно. Амфибрахические стихи. Амфилогия ж. двусмысленность, от неправильной расстановки речи. Амфисбена, семья безногих (двуногих) ящериц жарких стран. Амфитеатр м. место, окруженное сиденьями, по ступеням или уступам, для свободного вида на зрелище. Амфитеатральное устройство, ступенчатое.
  1. амфибии, ж. (греч. amphibios, букв. двояко-живущий). 1. Земноводное животное (зоол.). 2. Земноводное растение (бот.). 3. Особый вид гидроаэроплана с колесами для спуска и подъема на суше (авиац.).
  1. АМФ´ИБИЯ (от греч. amphibios - ведущий двойной образ жизни), автомобиль, способный передвигаться по суше и воде, с водонепроницаемым кузовом, гребным винтом или водомётным движителем, вод. рулём. Самолёт с колёсным шасси, приспособленный для взлёта с земли и воды и посадки на них. Аэросани, у к-рых кузов на лыжах заменён для лучшей проходимости лодкой-лыжей. Боевая машина (танк, бронетранспортёр и др.) для передвижения по суше и воде.
Искать значение слова АМФИБИЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!