Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » АНАЛИЗ
АНАЛИЗ : Значение слова в словарях

АНАЛИЗ

  1. м. греч. разбор, раздробка, разрешение, разложение целого на составные части его; общий вывод из частных заключений; противопол. синтез, синтетический способ, переход от общего к частностям;
  2. химич. разложение вещества на стихии, на начала его;
  3. математ. учение о величинах всех родов. Анализировать что, разлагать, разбирать целое на начала, основы, стихии, на составные части его. Анализирование ср. окончат. анализировка ж. об. действ. по глаг. Аналитика ж. в логике: разбор, способ решения вопроса от следствий к началам, от действия или явлений к причинам;
  4. в математ. приложение алгебры (буквосчисления) к геометрии, решение геометрических задач без чертежей, одним счислением. Аналитический, аналитичный, относящийся к анализу или к аналитике. Аналист, аналитик м. логик или математик в показанном значении.
  1. анализа, м. (греч. analysis). 1. Метод исследования, состоящий в расчленении исследуемого предмета или явления; противоп. синтез (филос.). Подвергнуть анализу понятие причинности. 2. Разложение какого-н. вещества на составные его элементы, исследование их (ест.). Химический анализ. Микроскопический анализ. Сделать анализ. мочи. 3. Разбор, исследование отдельных частей предмета для суждения о целом. Грамматический анализ. Произвести анализ. литературного произведения. Математический анализ (мат.) - один из отделов высшей математики.
  1. АН´АЛИЗ (от греч. analysis - разложение), расчленение (мысленное или реальное) объекта на элементы; А. неразрывно связан с синтезом (соединением элементов в единое целое). Синоним науч. иссл. вообще. В формальной логике - уточнение логич. формы (структуры) рассуждения.
  2. АН´АЛИЗ ЗВУКА, разложение сложного звука на ряд простых волн. Возможны 2 вида А.з.: частотный - по частотам его гармонич. составляющих, и временной, осн. на изучении изменения сигнала во времени.
Искать значение слова АНАЛИЗ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!