Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ПРОЦЕНТ
ПРОЦЕНТ : Значение слова в словарях

ПРОЦЕНТ

  1. м. или проценты мн. счет или цифра, означающая доход или плату с сотни; рез, резы, настав (стар.), соста, рост, росты, верхи, вершки, свершки, лихва. Казенные проценты, росты, кои платит казна, по смим долгам или займам; законные проценты, кои дозволено брать по закону. Пять, шесть процентов, пять или шесть копеек с рубля или рублей с сотни; неправильно говор. пятый, десятый процент, что значило бы: один от пяти, от десяти. Книготорговцы берут за продажу до 25%, (знак % - проценты). Лихвенные проценты или лихва, высокие, большие, выше дозволенных, законных. Процентный и процентовый, к прцентам относящ. Процентный сбор, установленный для чего-либо, по расчету со ста. Процентщик, -щица, ростовщик, резовщик, лихвенник, лихарь.
  1. процента, м. (от латин. pro centum - за сто). 1. Сотая доля какого-н. числа, принимаемого за целое, единицу (обозначается знаком %). Правило процентов. 2. Количество кого-чего-н., измеряемое в сотых долях чего-н., принятого за единицу. Выполнено 90 процентов задания. В профсоюз вносится один процент зарплаты. 3. Доход, получаемый на каждые 100 рублей (или 100 других денежных единиц) капитала. Ростовщические проценты. Капитал приносит 4 процента годовых, 4. Вознаграждение, исчисляемое в зависимости от оборота, дохода. Работать на процентах. На (все) сто процентов (разг. нов.) - полностью.
  1. ПРОЦ´ЕНТ (от лат. рrо сentum - за сто), сотая доля числа; обозначается знаком %. Так, 3% от 18 есть 3 сотых от этого числа, т.е. 0,54. П. применяются в хоз. расчётах. Напр., вклад а руб. в сберегат. банке увеличивается на р% за год и через t лет он будет равен х=а(1+рt/100) - т.н. формула простых П.; при этом предполагается, что по истечении каждого года доход за этот год изымается. Если же ежегодный доход причислять к исходной сумме, то через t лет вклад будет равен у=а(1+р/100)<2>t -т.н. формула сложных П.
  2. ПРОЦ´ЕНТ ССУДНЫЙ, плата, получаемая кредитором от заёмщика за пользование ден. ссудой.
Искать значение слова ПРОЦЕНТ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!