Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ТЕ
ТЕ : Значение слова в словарях

ТЕ

  1. местоим. указ. мн. ч. (ед. тот, та, то) которое придается иногда к слову, во мн. ч. Люди-те у него плохи. Деньги-те ныне дороги стали, из этого видно, что все подобные привески местоимения, обратившияся у болгаров в член!
  2. Те, сокращенное тебе. Я те опосля скажу. Я те дам! угроза.
  3. понудительная частица мн. ч. Ну-те, давайте, станемте, пойдемте: что в един. и мн. -ка. Ну-те-ка!
  4. См. тебе.
  1. образует форму повелит. наклонения (см. § 82), означая приглашение, предложение что-н. вместе сделать (делать), обращенное к нескольким лицам (или к одному лицу, к-рому говорят "Вы"), совпадая по знач. с давайте (см. давать в 11 знач.), напр. пойдемте, идемте, начнемте. 2. Присоединяясь к слову "ну", означает обращение к нескольким или многим лицам (или к одному лицу, к-рому говорят "Вы"), см. нуте, нуте-ка.
  2. та, то 2.
  3. те . См. ты.
  1. ТЕ Д´ЕУМ (лат. "Те Deum lаudamus" - "Тебя, Бога, хвалим"), гимническое хвалебное песнопение в рамках католич. богослужения. С 18 в. создавались для хора и оркестра в связи с разл. торжественными событиями.
  2. ТЕ КАН´АВА (Te Kanawa) Кири (р. 1944), новозеландская певица (сопрано). Училась в Лондоне. С нач. 70-х гг. выступает на крупнейших оперных сценах мира. Одна из ведущих певиц моцартовского репертуара.
  3. ТЕ РАНГИХАЕ´АТА (Те Rаngihaeatа), вождь маорийского племени нгатитая (Н. Зеландия), один из руководителей (с 1843) борьбы маори против англичан.
  4. ТЕ Р´АНГИ ХИРOА (Те Rangi Нirоа) (европ. имя Питер Генри Бак, Вuck) (1880-1951), учёный и обществ. деятель Н. Зеландии, один из лидеров нац. движения маори. Многочисл. тр. о Полинезии.
Искать значение слова ТЕ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!