Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » У
У : Значение слова в словарях

У

  1. гласная, счетом двадцатая, буква русской азбуки; в церковной, она двояка: ук или ик, и или ; в счислении четыреста. сокращ. у. угол, ук. указ; усл. условно; умалит. умалительное.
  2. ! междомет. страха, укора, позора; ух. У, какие страсти! У, бесстыдница какая! У, каки глазища уставил! Уа церк. Уа, разоряяй церковь, и тремя денми созадаяй! Марк.
  3. У церк. нареч. част, не, знач. не уже, нет еще, еще не. Не у прииде час мой, Иоан.
  4. У, предлог с род. пад. при, подле, близ, возле;
  5. во время;
  6. от. У костра и щепы. У наших у ворот девок хоровод, песня. У горя не без смеху. Царь велит им быть к себе, и они бывают у руки, целуют руку, Котошихин Сижу у моря да жду погоды. У всякого празднества не живет без дуровства. У дела быть, дело знать. Чиновник не у дел, числится на службе, без должности. У кого девка хороша? - У матки. У кого сын умен? - У батьки. Невеста с приданым: у рук, у ног пальцев по две дюжины без мала, только четырех не достало. У горя и промысл. У часу гнев, у-часу милость. Не у рук стряпня - пачкотня. Не у продажи дело стало (поговорка купцов, при уступке товара). /| У кого, у чего, выражает также принадлежность, личное владенье, связь, зависимость. У страха глаза велики. У кого детки, у того и бедки. Что у меня, то и у тебя, все равно, поравну. Он пришел ко мне, и сидит у меня, в доме, жилище. Я дал ему приют у себя. У себя ли барин? дома ли. У кого он учился?
  7. От. У меня не уйдешь! У горя некуда деться.
  8. У, южн. зап. пск. вор. в, и наоборот, в говор. вм. у: у доме, в'тебя, вм. в доме, у тебя; говор. и увменя. увтебя. Сверх сего в пск. твер. часто приставляют вначале эту любимую гласную, вм. о, или без всякого толку: ущера, уколица (ощера, околица); уск-осок, успокой, украек, усдоба (скосок, покой, самый край, сдоба) и пр. Слитно, предлог у выражает: окончанье, совершенье (упасть, уйти); вмещенье (в строку не упишешь, это не уложится); умаленье (боль унимается: увечье, урезка); по смыслу слова, значенья эти впрочем весьма разнообразны: уделить часть, отделить и отдать; унести, убрать, уехать, удалить, -ся, в знач. прочь откуда; уговор, условие, обязательство; ухаживать за кем, ходить около, угождая, служа и пр.
  9. воротный и пр. см. увертывать.
  1. глагольная приставка. 1. Обозначает направленность действия на достижение результата в той или иной степени, напр. уговаривать, успокоить, уравновесить, умиротворять, уладить, удерживать, уверить, ужарить, урезать, ушить, укоротить, убыть, унять, ускорить, увеличить, удлинить, углубить. 2. Обозначает направленность действия на вмещение, внедрение в какое-н. пространство, напр. уместиться, усадить, умоститься, уложить, уписать (буквы в строку), усесться. 3. Обозначает направленность действия на покрытие чего-н. сплошь, со всех сторон, напр. усыпать, увешивать, усеять, увить. 4. Обозначает направление движения с места, в сторону, вон, напр. увезти, угнать, увести, унести, услать, убрать. 5. Служит для образования сов. вида, напр.: несов. вянуть, баюкать, трамбовать, совершенствовать - сов. увянуть, убаюкать, утрамбовать, усовершенствовать.
  2. кроме случаев (для этого предлога чрезвычайно редких), когда ударение переносится с сущ. на предлог, напр. у моря), предлог с род. п. 1. употр. при обозначении места, предмета, в близком расстоянии от к-рого кто-что-н. находится, что-н. происходит, в знач. возле, совсем около. Он остановился у двери и постучался. Пушкин. У лесу стадо пасется. Некрасов. Он у моря часто бродил по ночам. Некрасов. сидеть у моря, ждать погоды. Поговорка (о долгом, безнадежном ожидании). Стоять у ворот. Поле у реки. Деревья растут у самого дома. Остановиться у магазина. Говорить с пеною у рта.

    В составе составного сказуемого, или определения, употр. при обозначении занятия, участия в чем-н. путем указания на место или род занятия, участия, в знач. за, при. У руля (Быть - сидеть за рулем, управлять судном). У рояля (Быть - аккомпанировать на рояле певцу). У ковра (Быть - о клоуне, цирковое арго). Быть у власти. У дела Быть - дело знать. Пословица. Он не у дел (см. дело). Артельщик у приемки грузов. У приема прошений (о роде занятия канцеляриста; канц. устар.). Быть у праздника (см. праздник). 2. употр. при указании лиц, в кругу к-рых или в пределах деятельности, ведения, понимания, обладания к-рых, или же в пределах принадлежности к-рым что-н. происходит или имеется. У сильного всегда бессильный виноват. Крылов. У мельника вода плотину прососала. Крылов. У Тришки на локтях кафтан продрался. Крылов. В чем толку не поймут, то всё у них пустяк. Крылов. У Нас уж исстари ведется, что по отцу и сыну честь. Грибоедов. как Софья Павловна у вас похорошела. Грибоедов. Он нанялся у княгини Трубецкой. Герцен. Он не причесан у французского парикмахера. Достоевский. Он играл жалкую роль приживала и лишнего человека даже у прислуги. Чехов. У горя некуда деться. Пословица. Учиться у видного профессора. Шить костюм у лучшего портного. Медведь ушел у незадачливого охотника. У меня зуб болит. У меня шум в ушах. Рыцари хотят послушать твоих песен, коли страх не отшиб у тебя памяти. Пушкин. У них ничего не известно, что такое у вас случилось? что у вас слышно? У меня всё готово.

    В страд. оборотах Сочетание названия, лица с предл. "у" или оставляет действующее лицо неуказанным, или может употребляться как замена твор. падежа действующего лица (разг.). Билет у меня уже куплен (т. е. для меня куплен, мне купили, или мною куплен). У меня всё приготовлено.

    Со словом "меня" употр. в фам. выражениях угрозы. Уж у меня ни, ни, ни! Уж у меня ухо востро! Гоголь. Смотри ты у меня! Ты у меня не смей! Будешь ты у меня знать! Посмей только у меня! Ты у меня своих не узнаешь! У меня чтобы не лениться!

    То же в фам. выражениях ласки в знач. мой дорогой и т. п. (ср. знач. 4). Хороший ты у меня мальчик! Один ты у меня остался!

    Сочетание сущ. или местоим. с предл. "у" употр. в знач. в семье чьей-н., в доме, помещении чьих-н. и т. п. Весело у Фамусовых было? Грибоедов. Сидят они у батюшки теперь. Грибоедов. Была у батюшки - там нету никого. Грибоедов. У Нас сегодня гости. Он у себя, пройдите к нему. Быть у наркома на приеме. Жить у родителей. Жить у посторонних. У чорта на куличках (см. кулички). 3. В составе составного сказуемого указывает на того, кому что-н. принадлежит, у кого кто-что-н. имеется. что ты был и что стал? и что есть у тебя? А. Кольцов. У меня была верховая лошадка. Тургенев. У Казбека с Шат-горою был великий спор. Лермонтов. свой талант у всех. Грибоедов. Был у него расчет женить меня на племяннице своей. М.Горький. Нас у отца четырнадцать. А.Н. Толстой. У всякого свой вкус. Пословица. У старинушки три сына. Ершов. У певца большой голос. Билет у меня есть. У меня к вам дело. У меня нет денег. У него вставлены зубы. У осла длинные уши.

    То же - указывает на то, чему свойственно что-н., составною частью, принадлежностью чего является что-н. У страха глаза велики. Пословица. У каждого дома есть сквозные Ворота. Гоголь. Лист у клевера тройчатый. У магазина есть вывеска. У дверей имеются замки. 4. Сочетание предл. "у" с сущ. употр. в знач. близком к род. падежу принадлежности или к притяжательному местоимению или прилагательному. мать у меня больна. У меня дети уже взрослые, а у него совсем еще маленькие. Какой у меня дедушка добрый. Первое дело у деда - потолковать с мужиком. Некрасов. хвост у волка охотники называют поленом. Голова у меня идет кругом. Дверь у шкафа заперта. Ножки у стола неровные. Стены у дома выбелены. Ворота у сарая раскрыты (ср. моя мать, мои дети, его дети, дело деда, волчий хвост, домовые стены и т. п.). 5. Указывает на источник происхождения, получения, приобретения чего-н. в знач. от. А у людей она слыхала, что это зло еще не так большой руки. Крылов. Кто виноват - у судьбы не допросишься. Некрасов. Просить, спрашивать, дознаться, добиться и т. п. у кого - н. Выиграть партию в шахматы у кого-н. Занять у кого-н. денег. Приобрести у букиниста книгу. Узнал у товарища новость. Куплены цветы у разносчика.
  3. междом. 1. Служит для выражения укора, укоризны. У! баловень! - тихо ворчит нянька. Гончаров

    Служит для выражения угрозы. "У! говорит, "такие вы и этакие, улью сразу!" А. Островский. 2. Употр. как выражение страха, испуга. У, какие страсти! Даль. У! как теперь окружена крещенским холодом она! Пушкин.
  4. напр. уком (уездный комитет), уисполком, увоенкомат или уездвоенкомат.
  5. нескл., ср. название буквы "у", название соответствующего звука и др. знач.; ср. а 1. У долгое. Ударное у.
  1. У,, имевшим, кроме звукового, также цифровое значение 400.
  2. У ЛА (У Лат) (1866-1921), бирм. писатель. В ром. "Жасмин" (1910-14) и "Властитель золотой страны" (1914) обличал англоманство бирм. интеллигенции и аристократии, ратовал за воспитание бирм. молодёжи в нац. духе.
  3. У НЕ ВИН, см. Не Вин.
  4. У НУ (1907-95), премьер-мин. пр-ва Мьянмы в 1948-56, 1957-58, 1960-62. През. мьянмаской Антифаш. лиги нар. свободы в 1947-58. Глава "Чистой лиги" в 1958-60, "Союзной партии" в 1960-62. В 1969 возглавил антиправительств. эмиграцию. В 1973 стал будд. монахом.
  5. У П´ОУН НЬЯ, У Пон Ня (наст. имя Маун Поу Си) (между 1807 и 1816 - ок. 1867), бирм. писатель. Один из создателей нац. драмы ("Падума", ок. 1855; "Водонос", 1856); стихи и прозаич. произведения на будд. сюжеты; трактаты по будд. философии, медицине.
  6. У ТАН (1909-74), ген. секретарь ООН в 1962- 1971. В 1961-62 и.о. ген. секр. ООН. В 1957- 1961 пост. представитель Бирмы (Мьянмы) при ООН. Книги по истории Мьянмы, о Лиге Наций и др.
  7. У Т´ОУ (1751-96), бирм. поэт. Эпич. "Поэма о Раме" (1784) с элементами сатиры, созданная на основе инд. "Рамаяны", проникнута нац. духом. Многочисл. стихи и песни.
  8. У ЦЗИНЦЗЫ (1701-54), кит. писатель. Сатирич. ром. "Неофициальная история конфуцианцев" (изд. 1803).
  9. У ЧИН У (ок. 1773 - ок. 1838), бирм. писатель. Создатель т.н. дворцовых драм, преим. на сюжеты джатак: "Махотада", "Папахейн", "Вейтандая", затрагивающих социальные и полит. вопросы бирм. истории нач. 19 в.; стихи и песни.
  10. У ЧЭНЪ´ЭНЬ (ок. 1500-1582), кит. писатель. Фантастич. ром. "Путешествие на Запад" (изд. 1592), стихи, оды, гимны.
Искать значение слова У на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!