Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ШИНА
ШИНА : Значение слова в словарях

ШИНА

  1. ж. немецк. железный обруч, туго набитый на обод колеса. Шинный, -новой, к шине относящ. Шиновать колеса, шинить вологодск. натягивать шины. Переварить, перетянуть шины, натянуть ослабшие шины потуже. За шиновку двух колес и за перетяжку двух же заплачено семь рублей. Вся шинишка изъездилась. Попала шина на щебенку - быть ей съеденной!
  1. шины, ж. (нем. Schiene). 1. Железная или резиновая оболочка, обруч, к-рым обтянут обод колеса. Коляска на резиновых шинах. Велосипедные и автомобильные резиновые шины. Натягивать железные шины. Дутые шины. 2. Пластинка, дощечка, вкладываемая в повязку для придания неподвижности забинтованной части тела, напр. при переломах, на сгибах (мед.). 3. Ненагревающийся электрический провод для сильных токов (тех.).
  1. Ш´ИНА пневматическая, резиновая или резинотканевая оболочка с протектором, надеваемая на обод колеса автомобиля и др. колёсных машин; обеспечивает сцепление колёс с дорогой, смягчает удары и толчки. Различают камерные и бескамерные Ш.
  2. Ш´ИНА электрическая, медный, алюминиевый, значительно реже стальной неизолир. проводник, используемый в качестве сильноточного токопровода (напр., в распределит. устройствах).
  3. Ш´ИНА в вычислит. технике, набор электрич. проводников, предназначенных для передачи данных и сигналов управления между устройствами ЭВМ, а также для подключения доп. внеш. устройств.
  4. ШИНА
    Ш´ИНА (мед.), приспособление для иммобилизации при повреждениях и заболеваниях костей, суставов и мягких тканей. Различают Ш. транспортные (для транспортировки раненого) и лечебные (обеспечивают покой повреждённого органа во время лечения).
    Транспортные шины. А - деревянная шина Дитерихса: 1 - общий вид; 2 - наложенная шина. Б - лестничная проволочная шина Крамера: 1 — вид отмоделированной шины; 2 — шина, покрытая ватой; 3 - наложенная шина. В - пневматическая шина (на молнии), наложенная на стопу, голень и бедро.
Искать значение слова ШИНА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!