Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » БОТАНИЧЕСКИЙ
БОТАНИЧЕСКИЙ : Значение слова в словарях

БОТАНИЧЕСКИЙ

  1. ботаническая, ботаническое. Прил. к ботаника. Ботаническая экскурсия. Ботаническое название растения. Ботанический сад (показательный сад, где выращиваются различные растения, представляющие научный интерес).
  1. "БОТАН´ИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ"
  2. БОТАН´ИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В.Л. Комарова РАН, осн. в 1931 в Ленинграде (ведёт историю от Аптекарского огорода, осн. в 1714). Комплексное изучение флоры и растительности и др. иссл. Ботан. сад; гербарий (ок. 5 млн. листов). Ботан. музей (создан в 1823, в составе ин-та с 1931); в фондах св. 80 тыс. образцов.
  3. БОТАН´ИЧЕСКИЙ САД, н.-и., уч.-вспомогат. и культ.-просвет. учреждение. В основе Б.с.- коллекции живых р-ний, отражающие богатство и разнообразие растит. мира. В крупнейших Б.с. до 20-30 тыс. видов р-ний. Широко известны Гл. Б.с. РАН и Б.с. МГУ (Москва), Б.с. Ботан. ин-та РАН (С.-Петербург), Никитский (Украина), Сухумский и Батумский (Грузия) Б.с., Б.с. в Кью (Великобритания), в Упсале (Швеция), Б.с. Калькутты, Бейтензоргский Б.с. на о. Ява (Индонезия) и др.
  4. БОТАН´ИЧЕСКИЙ САД Ботан. ин-та им. В.Л. Комарова РАН, осн. в С.-Петербурге в 1714 по указу Петра I как Аптекарский огород с науч., уч. и практич. целями. В 1823 реорганизован в Б.с.; с 1934 науч. отд. Ботан. ин-та им. Комарова. Пл. 22,6 га, в т.ч. парк-дендрарий 16 га. Св. 8 тыс. видов и форм.
  5. БОТАН´ИЧЕСКИЙ САД МГУ, осн. в Москве по указу Петра I в 1706 как Аптекарский огород Медико-хирургич. академии, с 1805 в ведении Моск. ун-та, с 1950 - филиал осн. сада, заложенного на Ленинских горах. Пл. осн. сада 33 га. Гл. направление работ - эволюц. морфология, систематика р-ний, флористика и ботан. география; интродукция р-ний; селекция и генетика. Ок. 2,5 тыс. видов. Пл. филиала 6,5 га; ок. 1900 видов.
Искать значение слова БОТАНИЧЕСКИЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!