Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЖЕЛЕЗНЫЙ
ЖЕЛЕЗНЫЙ : Значение слова в словарях

ЖЕЛЕЗНЫЙ

  1. железная, железное. 1. Прил. к железо. Я полюбил тебя, рокот железный, стали и камня торжественный звон. Гастев. Железная лавка (торговавшая железными и др. металлическими изделиями). Железная торговля. Железные рудники.

    Сделанный из железа. Железная кровать. Железная цепь.

    Содержащий в себе железо. Железная руда. 2. перен. Сильный, крепкий, абсолютно здоровый. Железные кулаки. Железное здоровье. Железная натура.

    перен. Непреклонный, твердый (книжн.). Железная воля. Железный закон заработной платы. Железная дисциплина. Железная логика. Железная дорога - см. дорога. Железный век (истор.) - эпоха первобытной культуры, в которую человеку становится известным употребление железа. За железной решеткой (ритор.) - в тюрьме. Железный крест - военный орден в Германии. Железный блеск (мин.) - минерал
  1. ЖЕЛ´ЕЗНЫЙ БЛЕСК, см. Гематит.
  2. ЖЕЛ´ЕЗНЫЙ ВЕК, период в развитии человечества, наступивший с распространением металлургии железа. Сменил бронзовый век. Плавка железа открыта в М. Азии в нач. 2-го тыс. до н.э., распространилась в кон. 2-го тыс. до н.э. на Бл. Востоке, в Египте и Греции, в нач. 1-го тыс. до н.э.- в др. областях Европы и Азии. В Африке изготовление железа известно с 1-го тыс. н.э., в Америке - с приходом европейцев.
  3. ЖЕЛ´ЕЗНЫЙ КОЛЧЕДАН, то же, что пирит.
  4. ЖЕЛ´ЕЗНЫЙ КУПОРОС, см. Железа сульфаты.
  5. ЖЕЛ´ЕЗНЫЙ УСТЮГ, назв. г. на р. Молога в 13-16 вв., см. Устяжна.
Искать значение слова ЖЕЛЕЗНЫЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!