Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЗЕМСКИЙ
ЗЕМСКИЙ : Значение слова в словарях

ЗЕМСКИЙ

  1. земская, земское. 1. Прил. к земля 1 в 6 знач. (истор.). Земское ополчение. Земский собор (собрание сословных представителей в древней России). 2. Прил. к земство (дореволюц.). Земская статистика. Земская агрономия. Земские собрания. Земская управа.

    Состоящий на службе у земства, административно связанный с земством (дореволюц.). Земский врач. Земские кассы мелкого кредита. Земская школа. 3. Прил. к земщина (истор.). Земские люди. Земский начальник (дореволюц.) - название должностного лица, объединявшего в своих руках административную и судебную власть над местным крестьянством. Земский суд (истор.) - упраздненный в 1862 г. полицейско-следственный и судебный орган уездного управления. Земский союз (дореволюц.) - политическая организация либеральных земских деятелей с буржуазно-демократической программой.
  1. З´ЕМСКИЙ НАЧАЛЬНИК, в России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крест. обществ. управления и являлся первой суд. инстанцией для крестьян.
  2. З´ЕМСКИЙ ПРИКАЗ (Земский двор), центр. гос. учреждение в России в 1564-1699, ведавшее управлением Москвы, сбором налогов с её населения, судами по уголов. и гражд. делам.
  3. З´ЕМСКИЙ СОЮЗ Всероссийский, созд. в июле 1914 для помощи пр-ву в организации снабжения рус. армии. Входил в "Земгор".
  4. З´ЕМСКИЙ СУД, уездный адм. орган в России в 1775-1862. До 1796 два - Верхний и Нижний, затем один (до 1837 наз. Нижним). Избирался дворянами и гос. крестьянами. Состав: заседатели и капитан-исправник. Решал незначит. суд. дела, исполнял приговоры суд. органов. В городах функции З.с. выполняла Управа благочиния.
Искать значение слова ЗЕМСКИЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!