Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » МЕРА
МЕРА : Значение слова в словарях

МЕРА

  1. меры, ж. 1. Единица измерения протяжения или емкости. Мера длины. Мера веса. Меры сыпучих тел. Кубические меры. 2. Предел, граница, размер. Чудится, будто... голубая зеркальная дорога Без меры в ширину, Без конца в длину реет и вьется по зеленому миру. Гоголь (о Днепре). Чувство меры. Соблюдать меру. Знать меру. Душа меру знает. Пословица. 3. Мероприятие, способ действия. Крайняя мера. Принять или (устар.) взять меры. Решительные меры. Меры предосторожности. 5. Стихотворный размер (лит. устар.). 6. Сосуд для измерения сыпучих тел, четверик (устар. простореч.). Мера овса. Без меры - безмерно. Сверх меры или чрез (и простореч. через) меру - слишком, более надлежащего, чрезмерно. В меру - умеренно, достаточно, сколько нужно. По мере чего (сил, возможности и т. п.) - соответственно, смотря по чему. По мере того, как, в знач. союза - в то время, как; в соответствии с тем, как. По меньшей мере - самое меньшее, самое крайнее, в крайнем случае. Это будет стоить по меньшей мере сто рублей. По крайней мере - см. крайний. В полной мере - вполне. В той мере, как - постольку, поскольку. Ни в какой мере (канц.) - никак, никаким образом.
  1. М´ЕРА (Меrа) Хуан Леон (1832-94), эквадорский полит. деятель, писатель-романтик. Пред. сената и мин. в пр-ве Г. Гарсии Морено. Стихи (сб. "Туземные мелодии", 1858; текст Нац. гимна), поэма "Дева солнца" (1861). Первый эквадорский ром.- "Куманда" (1879; из колон. эпохи), проникнутый духом католицизма; рассказы в духе костумбризма.
  2. М´ЕРА (устар.), в России ёмкость для измерения жидких и сыпучих тел. Обычно равна четверику (26,24 л).
  3. М´ЕРА, филос. категория, выражающая единство качества и количества объекта; указывает предел, за к-рым изменение количества влечёт за собой изменение качества объекта. М. как соразмерность лежит в основе ритма, гармонии, мелодии в музыке, ансамбля в архитектуре и т.п. М. в метрологии - см. Меры.
  4. М´ЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ, в уголов. процессе способ пресечения попыток обвиняемого скрыться от дознания, следствия и суда, помешать производству по уголовному делу, продолжать заниматься преступной деятельностью, для предотвращения возможности угрожать свидетелям и др. участникам процесса, уничтожить доказательства, а также для обеспечения исполнения приговора. В рос. праве виды М.п.: подписка о невыезде, личное поручительство; наблюдение командования воинской части; присмотр за несовершеннолетним; залог, домашний арест; заключение под стражу.
  5. М´ЕРА ТОЧНОСТИ, характеристика h рассеяния значений случайной величины; связана с квадратичным отклонением s формулой h=1/sЦ2.
Искать значение слова МЕРА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!